РУС БЕЛ ENG 中文

И кролем, и брассом: современный бассейн открыли в школе агрогородка Свислочь

31.03.2022

 

И кролем, и брассом: современный бассейн открыли в школе агрогородка Свислочь

Новый бассейн торжественно открыли в нынешнюю среду в Свислочской средней школе. Ремонтные работы начались в августе 2021 года. За это время провели полную техническую модернизацию бассейна.

 – Вопрос «Когда откроется бассейн?» последние 2 месяца мне задавали очень часто. Он звучал не только от детей, но и от родителей, от выпускников, и в целом от жителей нашего агрогородка и даже Квасовки, – отметил директор Свислочской средней школы Иван Лебецкий. 

Бассейн, кстати, существовал здесь в начале 90-х, но очень быстро перестал функционировать. Более двух десятилетий здание пустовало, пока с легкой руки председателя СПК «Свислочь» Василия Густыря бассейну не подарили новую жизнь.         

 – Правление СПК приняло решение выделить определенную сумму денег, чтобы этот бассейн восстановить и «начинить» всем необходимым оборудованием. И в конечном итоге наша мечта сбылась! – рассказал Василий Густырь.

Размер бассейна – 12,5 на 6,5 метра. Глубина варьируется от одного до 1,2 метра. Помимо чаши бассейна, посетителей будут радовать  комфортные раздевалки, 8 душевых – 4 для мальчиков и столько же для девочек.

 – Сегодня у нас работают бассейны  в 3 детских садах: в Квасовке, Поречье, Обухово, завершается строительство в Скиделе нового детского сада на 190 мест с плавательным бассейном, – отметила  начальник управления образования Гродненского райисполкома  Татьяна Аксамит.

В новом бассейне будут проводить учебные занятия по физкультуре, организуют секцию плавания. Конечно, будут рады и взрослым – в определенные часы здесь планируют организовывать заплывы для всех желающих, предварительно часовой сеанс будет стоить 4 рубля.

Источник: https://rgazeta.by