РУС БЕЛ ENG 中文

За призы "Энергомарафона" соревнуются 114 финалистов - от детсадовцев до учащихся колледжей

30.03.2022

 

Фото из архива
Фото из архива
 

30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конкурс "Энергомарафон" пользуется вниманием и популярностью. Такое мнение высказал заместитель председателя Госстандарта - директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий, сообщили БЕЛТА в пресс-службе департамента.

Итоги XV Республиканского конкурса "Энергомарафон" среди учащихся Беларуси подведут 1 апреля в Бресте. "Символично, что в Год исторической памяти конкурс пройдет в городе-герое Бресте, на площадках Брестского государственного областного центра молодежного творчества, уникальное здание которого своей формой символизирует пионерский костер", - отметили в пресс-службе.

В мероприятии примут участие порядка 150 человек: представители Государственного комитета по стандартизации, Министерства образования, Брестского облисполкома, госорганизаций, СМИ, а также учащиеся и педагоги учреждений образования изо всех регионов республики.

На региональных этапах республиканского конкурса по энергосбережению рассмотрены 3486 проектов. "В финал вышли лучшие проекты, ставшие победителями отборочного этапа конкурса в областях и Минске. Семь команд из семи регионов страны представили жюри конкурсные работы в четырех номинациях: "Проект практических мероприятий по энергосбережению", "Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов", "Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов (видеоролик, листовка, плакат, рисунок)", "Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования", - рассказали в департаменте.

За призовые места соревнуются 114 участников разных возрастов - от воспитанников яслей-садов до учащихся профессиональных колледжей - из 56 учреждений образования.

Гостей праздника ждут яркие выступления агитбригад, презентации проектов по энергосбережению, тематические рисунки, листовки, плакаты, видеоролики. В каждую из работ вложен труд и мастерство коллектива учеников и их наставников. Победителям и призерам каждой номинации конкурса вручаются дипломы, медали, кубки и призы. В этом году жюри впервые в 15-летней истории конкурса приняло решение ввести "Специальный приз жюри" во все номинации.

По мнению Виталия Крецкого, невозможно переоценить значение "Энергомарафона". "Ежегодно в конкурсе участвуют более 3,5 тыс. учащихся из более чем 500 учреждений образования: дошкольного, среднего, базового, профессионально-технического, дополнительного образования. С 2018 года конкурс входит в план работы Совета по устойчивому развитию как республиканское мероприятие по популяризации среди детей и молодежи целей устойчивого развития. Проект пользуется заслуженным вниманием и популярностью у широкой международной общественности. За 15 лет накоплен уникальный опыт педагогической и управленческой деятельности в сфере энергосбережения и экологии, воспитания культуры энергопотребления, а также популяризации использования возобновляемых, экологически чистых источников энергии. Лучшие проекты реализованы по региональным программам энергосбережения", - подчеркнул он.

Республиканский конкурс "Энергомарафон" проводится ежегодно Департаментом по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации и Министерством образования по Директиве Президента от 14 июня 2007 года №3 "О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства" и госпрограмме "Энергосбережение". Главная его цель - формирование у обучающихся навыков рационального потребления энергоресурсов и бережного отношения к окружающей среде, а также выявление и распространение передового опыта учреждений образования по организации эффективного энергопотребления.

Источник: https://www.belta.by