РУС БЕЛ ENG 中文

На Гродненщине начали работу экологические студотряды

29.03.2022

 

На Гродненщине начали работу экологические студотряды

Более 150 ребят будут трудиться в лесных хозяйствах.

Вариантов для временного трудоустройства у молодежи сегодня достаточно. Присоединяясь к студотрядовскому движению, ребята занимаются строительно-монтажными работами, уборкой сельскохозяйственных культур, педагогической деятельностью, помогают в пунктах общественного питания детских лагерей, на производстве и в учреждениях здравоохранения. Возможность заработать деньги, получить ценный опыт и отлично провести свободное от учебы время всегда привлекает большое количество юношей и девушек.

– В марте-мае текущего года в Гродненской области запланирована работа отрядов экологического профиля. Более 150 ребят будут трудиться в Гродненском, Волковысском, Щучинском и Сморгонском лесных хозяйствах. На сегодня два отряда уже начали работу по наведению порядка и посадке леса, – рассказала второй секретарь областного комитета БРСМ Наталья Станюкевич.

1.jpg

В БРСМ отмечают, что молодым людям предоставляется возможность практического активного участия в социально-экономическом развитии страны. Студотряд поддерживается как коллектив, где можно раскрыть творческий, интеллектуальный, спортивный и другой потенциал каждого бойца. Важно, чтобы каждый понимал свое предназначение, чувствовал уверенность в завтрашнем дне, работал эффективно и с удовольствием.

Одним из тех, кто уже приступил к трудовой деятельности, стал экологический студотряд из Гродненского государственного профессионально-технического колледжа бытового обслуживания населения. На протяжении десяти дней будущие швеи, парикмахеры, модельеры-конструкторы и мастера по маникюру будут заботиться о зеленом фонде в базисном лесном питомнике «Зарубичи» Гродненского лесхоза.

– Впервые решила попробовать свои силы в студотряде, мне стало интересно, в чем будет заключаться наша работа. Мы прошли обучение. Сейчас занимаемся прополкой и посадкой деревьев. Первые впечатления хорошие, мне понравилось. Летом тоже собираюсь поучаствовать в студотряде, – поделилась учащаяся первого курса Валерия Салович.

2.jpg

5.jpg

Положительно о работе в студенческом отряде отзывается и Валерия Лыщик. И хотя она постигает профессии парикмахера и швеи, работать на земле ей не впервой. Девушка признается, что уже давно полюбила труд, и без него живется скучно. Валерия – активный участник студотрядовского движения. И в этом году она тоже решила не сидеть дома сложа руки.

– Я люблю физически трудиться, да и каникулы хотелось как-то скоротать. Сегодня мы переносили саженцы и выкапывали сосны, теперь принялись за елки, – рассказала Валерия Лыщик. – Работаю уже не первый раз, в прошлом году тоже была в студотряде экологического профиля. Мне понравилось, поэтому в этот раз решила повторить. Ранее трудилась в сельхозорганизации. В лесном питомнике не тяжело, главное влиться в это дело, и тогда все точно будет по плечу.

Источник: https://grodnonews.by