РУС БЕЛ ENG 中文

Сегодня стартует заключительный этап республиканской олимпиады по учебным предметам

28.03.2022

 

Олимпиадное движение в Республике Беларусь является одной из самых ярких составляющих национальной системы общего среднего образования. Среди главных задач олимпиады – повышение интереса учащихся к изучаемым учебным предметам, развитие их творческих способностей, углубление теоретических знаний и практических умений, содействие самореализации личности.

С 28 марта по 1 апреля 2022 года стартует заключительный этап республиканской олимпиады по учебным предметам.

В заключительном этапе республиканской олимпиады по каждому учебному предмету принимают участие по одной команде от каждой области и города Минска, а также по одной команде учреждений республиканского подчинения, принявших участие в третьем этапе республиканской олимпиады. В состав областных команд, команд города Минска и учреждений республиканского подчинения для участия в заключительном этапе республиканской олимпиады включаются только победители третьего этапа.

Учащиеся государственного учреждения образования «Лицей Белорусского государственного университета» выступят отдельными командами по учебным предметам «Белорусский язык» и «Белорусская литература», «Математика», «Физика», «Астрономия», «Информатика», «Химия», «Биология», «История», «Обществоведение».

Город Минск является организатором заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам «Обществоведение», «Русский язык» и «Русская литература». В заключительном этапе примут участие 8 команд учащихся из всех регионов Республики Беларусь: по учебному предмету «Обществоведение» – 80 человек, по учебным предметам «Русский язык» и «Русская литература» – 117 человек.

В Могилеве пройдут состязания по четырем учебным предметам: «Белорусский язык», «Белорусская литература», «Трудовое обучение», «Химия», «Биология».

Город Гомель примет участников заключительного этапа по иностранным языкам.

На спортивной базе государственного учреждения образования «Витебское кадетское училище» (Витебский район, д.Лужесно, ул.М.Лынькова, 3) пройдет заключительный этап республиканской олимпиады по учебному предмету «Физическая культура и здоровье». В ней примут участие 37 юношей и 36 девушек.

В программе олимпиады по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» предусмотрены 2 вида испытаний – теоретико-методическое и практическое задания.

Гродно примет участников олимпиады по учебным предметам «Физика», «Информатика», «Астрономия».

В Слониме встретятся учащиеся на заключительном этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Математика».

В Минской области заключительный этап республиканской олимпиады по учебному предмету «География» состоится в Молодечно, а по учебным предметам «Всемирная история», «История Беларуси» – в Дзержинске.

Желаем участникам уверенности в своих силах, хорошего настроения и успеха! Вперед, к новым победам и знаниям!

Пресс-центр Министерства образования.
 
Источник: https://edu.gov.by