РУС БЕЛ ENG 中文

Профориентационное мероприятие в Галерее профессий 26.03.2022

28.03.2022

 

В профориентационной встрече  26 марта 2022 года в Галерее профессий ГУО «Гродненский областной центр технического творчества» приняли участие  учащиеся г. Гродно из 5 школ.

Профориентационная экскурсия является одним из видов сопровождения профессионального самоопределения обучающихся, сочетающая в себе не только наглядность и доступность информации, но и возможность формирования у ребят интереса к профессии. Экскурсия помогает школьникам соотнести свои профессиональные интересы и знания, полученные в школе, с новыми представлениями о профессиях, знакомит их с различными видами трудовой деятельности и потребностями в кадрах. В перспективе способствует осознанному выбору своего профессионального пути.

В ходе экскурсии 26 марта учащиеся получили информацию о производственных, социальных и материальных условиях, в которых они будут находиться в связи с выбором ими соответствующей профессии. Было рекомендовано школьникам усилить внимание к изучению основ наук, учебных предметов области «Технология», факультативных курсов, особенно тех, которые взаимосвязаны с избираемой ими профессией. Учащиеся в ходе экскурсии были ознакомлены с основами трудового законодательства в обществе, а также применительно к избираемому ими производству. Была дана  учащимся и информация о рынке труда.

Обращено было внимание учащихся и на то, что на рынке труда города и области наблюдается высокий спрос на рабочие профессии, что по ряду профессий отмечается серьезный дефицит кадров.