РУС БЕЛ ENG 中文

Заключительный этап республиканских олимпиад по информатике, математике, астрономии и физике пройдет в Гродненской области

28.03.2022

 

Заключительный этап республиканских олимпиад по информатике, математике, астрономии и физике пройдет в Гродненской области

Церемония открытия олимпиад пройдет сегодня.

Гродненская область принимает участников заключительного этапа республиканских олимпиад по информатике, математике, астрономии и физике. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала начальник отдела общего среднего и дошкольного образования главного управления образования Гродненского облисполкома Светлана Ковалевская.

"Испытания по физике, астрономии и информатике пройдут в Гродно, по математике - в Слониме. Самая многочисленная команда у математиков - 160 человек. Это учащиеся 8-11-х классов со всей Беларуси. По информатике и физике будут соревноваться порядка 120 человек, по астрономии - 40 учащихся", - добавила Светлана Ковалевская. Начальник отдела главного управления образования Гродненского облисполкома также отметила, что проведение олимпиады по информатике будет проходить в ГрГУ им. Я. Купалы в рамках работы областного образовательного кластера. Базой проведения практических туров по этому предмету выбран технопарк вуза.

"Все вопросы безопасности держатся на контроле, в том числе с целью нераспространения COVID-19. Акцент делается также на информационной безопасности: принцип такой же, как и при проведении ЦТ. Материалы доставляются фельдъегерской службой. Они опечатываются, хранятся в сейфе. Конверты с заданиями будут вскрываться во время соответствующего тура, их ровно столько, сколько и участников олимпиады. После выполнения каждого тура бланки будут отсканированы и отправлены в РИКЗ, что исключит возможность внести исправления третьим лицам", - подчеркнула Светлана Ковалевская.

Церемония открытия олимпиад пройдет сегодня в Гродненском областном Дворце творчества детей и молодежи. Закрытие и подведение итогов заключительного этапа республиканской олимпиады по информатике запланировано на 31 марта, 1 апреля наградят победителей по математике, физике и астрономии.

Источник: https://grodnonews.by