РУС БЕЛ ENG 中文

26 марта в Гродненском государственном медицинском университете прошел День открытых дверей

28.03.2022

 

В ГрГМУ прошел День открытых дверей

26 марта в Гродненском государственном медицинском университете прошел День открытых дверей. Для абитуриентов и их родителей организаторы подготовили насыщенную программу.

У гостей была замечательная возможность пообщаться со студентами, ближе познакомиться с деятельностью университета, увидеть демонстрацию манекенов, инструментов и медицинских манипуляций.

Каждый факультет подробно рассказал о своей деятельности и провел насыщенные презентации.

На площадке лечебного факультета разместилось сразу несколько станций. На первой располагался манекен для реанимации, который оснащен специальными светодиодами. Они сразу же показывают, правильно ли выполняется манипуляция. Следующая станция знакомила школьников с аппаратом ЭКГ. Здесь каждый желающий смог принять участие в медицинской процедуре.  

– На презентации мы также показали абитуриентам стол с хирургическими инструментами, которые используются для операций на разных частях тела. Студенты уже на 4 курсе проводят их самостоятельно на кафедре топографической анатомии, – рассказала студентка 6 курса лечебного факультета Анна Канторович. – Рядом стоит тренажер, где можно попробовать сделать внутривенную инъекцию. Этой процедуре студентов обучают уже на первом курсе.

Помимо этого, на площадке были представлены различные анатомические макеты. Каждый желающий мог посмотреть и потрогать все экспонаты.

Анна Канторович – выпускница лечебного факультета. Сейчас девушка с легкостью отвечает на все вопросы абитуриентов.

– Очень много вопросов от ребят касались учебы. Например, где проходят занятия, тяжело ли учиться, какие есть предметы, – отметила студентка. – Я сама помню, как в 10 и 11 классе была на Дне открытых дверей, и такие профориентационные встречи, общение со студентами, руководством, деканами помогают найти ответы на все вопросы.

На площадке медико-диагностического факультета студенты с вдохновением провели экскурсию для школьников. Здесь были представлены аппарат УЗИ, рентген аппарат, ребятам сразу показали, как проводится лабораторная диагностика. 

– Абитуриенты обращаются с разными вопросами. Конечно, самый частый: «Тяжело ли учиться?». Да, тяжело, особенно на первом курсе. Ведь это период адаптации, однако его проходят везде. Поэтому не стоит бояться трудностей, – рассказала студентка 2 курса медико-диагностического факультета Ирина Шейко, – и стоит помнить, что в вузе есть еще масса возможностей реализовать себя в научной деятельности, спортивной, творческой. Я, например, буду участвовать в конкурсе «Королева Студенчества», для меня это новый интересный опыт.

В Гродненском медицинском университете есть единственный в стране медико-психологический факультет. Для абитуриентов студенты подготовили интересные тренинги, методики и рассказали об учебном процессе.

– Я поступал на медико-психологический факультет целенаправленно, и о своем выборе не жалею, – рассказал студент 5 курса медико-психологического факультета Глеб Зычков, – сегодня ребята, конечно же, спрашивают у нас, как проходит обучение. Хочется сказать, что в нашем вузе созданы максимально благоприятные условия для учебы и достижения своих целей. Второй частый вопрос – кем после окончания учебы мы будем работать. На все эти вопросы мы ответили, разговаривали не только со школьниками, но и с родителями.

На площадке педиатрического факультета для абитуриентов подготовили несколько секций. Основное направление – практико-ориентированное обучение. Каждый желающий мог опробовать различные манипуляции на современных манекенах. Среди них – реанимационный макет, на котором можно потренироваться под контролем мобильных приложений. Отдельный ажиотаж наблюдался возле макета по пеленанию.

– Вторая наша секция – анатомическая. Тут мы рассказали об анатомических особенностях детей и показали их, – рассказала студентка 4 курса педиатрического факультета Анастасия Вырковская. – Самый популярный вопрос от школьников: «Каким специалистом можно работать после учебы?». На стенде и в информационных брошюрах представлена вся информация.  

Параллельно абитуриенты и родители могли пообщаться с деканами и заместителями деканов факультетов. Они ответили на все возникающие вопросы, рассказали о структуре факультетов.

Во время Дня открытых дверей состоялась традиционная встреча с ректором и членами приемной комиссии. К присутствующим с приветственным словом обратился ректор Гродненского государственного медицинского университета Игорь Георгиевич Жук:

– Сегодня вы находитесь в стенах одного из ведущих вузов страны. Наши выпускники получают качественное образование, осваивают высочайшие технологии в сфере медицины. Более 50 процентов профессорско-преподавательского состава нашего вуза имеют ученые звания и степени. Для преподавания, чтения лекций и проведения научных конференций мы привлекаем коллег не только из других вузов, но и из зарубежных стран. В Гродненском медуниверситете готовят востребованных специалистов, которые после учебы работают в республиканских научно-практических центрах, во всех областных центрах и регионах страны. Но университет – это не только учеба, это – жизнь, наполненная всеми ее прелестями. Студенческие годы – самые счастливые годы в жизни каждого человека. В университете много возможностей, чтобы реализовать себя в учебе, в спорте, в науке, в творчестве.

Первый проректор ГрГМУ Виталий Владимирович Воробьев выступил с подробной информацией об истории и достижениях ГрГМУ, студенческой жизни, возможностях развития научного и творческого потенциала молодежи.

Отдельным блоком рассказали и о будущей приемной кампании-2022. Всю актуальную информацию о работе приемной комиссии в ГрГМУ можно найти на официальном сайте университета.

К слову, в конце традиционной встречи для абитуриентов провели необычную акцию: разыграли место в общежитии. Такую интересную идею реализовали в ГрГМУ в прошлом году на Дне открытых дверей. И сегодня вновь провели эту акцию. Победителем стала школьница из Новогрудка Екатерина со счастливым номером 4.

На День открытых дверей в ГрГМУ приехали школьники из разных уголков страны. Светлана вместе с дочерью информацию прочли на сайте университета. И решили обязательно посетить данное мероприятие.

– Мы приехали из агрогородка Вертелишки. Очень рады, что сегодня можно пообщаться не только со студентами, но и с руководством вуза, – рассказала Светлана, – у нас папа врач, и он только «за», чтобы дочка пошла в медицину. Но пока думает, куда поступать: на биотехнолога или в медицинский вуз. Поэтому решили воочию увидеть и поговорить со студентами и деканами факультетов. Поражает, с каким энтузиазмом, воодушевлением и любовью студенты ГрГМУ рассказывают об учебе, университете и о преподавателях. Это очень здорово! 

Источник: https://rgazeta.by