РУС БЕЛ ENG 中文

План набора на целевое в Гродненский аграрный университет в 2022 году составит 70% от числа поступающих

28.03.2022

 

План набора на целевое в Гродненский аграрный университет в 2022 году составит 70% от числа поступающих

Планируется, что в этом году в Гродненский аграрный университет поступят 70% абитуриентов по целевому направлению от плана общего набора.

Как и в прошлом году, в ВУЗ планируется принять порядка 520 человек на бюджетную и платную форму обучения. Обучаться первокурсники будут на 7 факультетах по 12 специальностям. Наиболее популярными в университете традиционно становятся «агрономия» и «ветеринарная медицина». Необходимость в таком большом количестве «целевиков» вызвано определённым недостатком кадров в хозяйствах. Напомним, главной особенностью целевого направления является то, что выпускник ещё до поступления заключает договор с организацией, в которой он обязуется отработать по распределению 5 лет. План набора на целевое впервые увеличен до 70%. Выполнить его, сообщают в университете, не просто, однако реально, так как профориентационная работа со школьниками проводится, начиная ещё с 9 класса. В первую очередь, к поступлению привлекают выпускников агроклассов, которым при подаче документов предоставляются определённые льготы.

ВИТОЛЬД ПЕСТИС, РЕКТОР ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА:

- Сама подготовка к кампании у нас уже длится от той кампании к новой кампании в связи с изменениями и дополнениями. И каждый раз появляется что-то новое. Мы не открываем новых профессий, но мы совершенствуем работу по комплектованию факультетов именно студентами, которые впоследствии будут работать, будут закрепляться. Потому что, что говорить, сегодня есть некоторая текучка кадров, во многих районах, во многих хозяйствах это ощущается очень реально.

Источник: https://rgazeta.by