РУС БЕЛ ENG 中文

Иванец: выпускник каждого учреждения образования Беларуси должен быть патриотом

25.03.2022

 

Андрей Иванец. Фото из архива

Андрей Иванец. Фото из архива
 

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство образования Беларуси ставит перед собой задачу, чтобы выпускник каждого учреждения образования был патриотом. Об этом заявил журналистам министр образования Андрей Иванец во время встречи с представителями магистрата школьного ученического самоуправления "Наследники" Колодищанской средней школы №2. Встреча стала частью информационно-образовательного проекта "Школа активного гражданина", передает корреспондент БЕЛТА.

"Министерство образования Беларуси в первую очередь ставит перед собой задачу, чтобы выпускник каждого учреждения образования был патриотом нашей страны. Мы прекрасно понимаем, что сегодня просто выпустить образованного человека недостаточно. Это должен быть человек, который любит свою Родину и который готов своим трудом делать нашу страну лучше и краше. С этого года в каждой школе введена должность руководителя по военно-патриотическому воспитанию. Это те профессионалы, которые на постоянной основе работают с учащимися и воспитывают в них патриотизм. Каждый из наших учащихся должен понимать, что независимость страны стоит очень дорого. Цена исчисляется не только финансовыми ресурсами, но и целым рядом других составляющих. Мы должны понимать, что, если будет необходимость, каждый из нас должен быть готов защищать свою Родину, в том числе и с оружием в руках", - сказал Андрей Иванец.

По его словам, мероприятия "Школы активного гражданина" в учреждениях общего среднего образования важны для воспитания гражданина-патриота. "Наша страна не остается в стороне от тех трансформаций, которые происходят во всем мире. Мы сегодня живем в условиях санкций и международных конфликтов. Наши учащиеся, дети должны понимать: Беларусь - это мирная страна, которая в своей Конституции определяет то, что мы являемся миролюбивыми, у нас работают принципы добрососедства, равенства. В стране сегодня проводится большая работа по противодействию героизации нацизма, противодействию тем деструктивным фейковым новостям, которые приходят со всех сторон. У нас приняты соответствующие законы. По инициативе главы государства Генеральная прокуратура проводит массовое расследование тех преступлений, которые были совершены нацистами в годы Великой Отечественной войны. Это очень важно. Мы же понимаем, что история, если ее забыть, может повториться. Мы не должны этого допустить", - подчеркнул министр.

Во всех учреждениях образования Беларуси для учащихся 1-11-х классов 24 марта проходит единый информационный час по образовательному проекту "Школа активного гражданина". С учащимися 1-4-х классов педагоги беседуют на тему "Каждый из нас в ответе за мир на огромной планете", с остальными - на тему "Беларусь - страна мира, дружбы и добрососедства".

Помимо этого со школьниками встречаются представители Совета молодых ученых при Министерстве образования. Они проводят урок на тему "Гордость за Беларусь. Чистая окружающая среда - ключ к здоровой жизни" и рассказывают детям о сохранении биоразнообразия, достижениях в области сохранения экологически чистой окружающей среды.

Источник: https://www.belta.by