РУС БЕЛ ENG 中文

 На опытных полях Гродненского государственного аграрного университета школьники вместе со студентами проведут сев

24.03.2022

 

На опытных полях ГГАУ школьники вместе со студентами проведут сев

 На опытных полях Гродненского аграрного университета школьники вместе со студентами проведут сев. Такие планы озвучил начальник отдела образования Гродненского горисполкома Андрей Семанчик перед семинаром для руководителей школ Гродно по взаимодействию с вузом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наше активное сотрудничество с аграрным университетом началось в прошлом году. В рамках республиканской акции мы высаживали сады. В 15 учреждениях образования ребята вместе со студентами высадили осенью деревья. Сейчас с приходом весны они будут ухаживать за садами, которые были заложены. И мы решили продолжать сотрудничать. Так, в ближайшее время дети вместе с преподавателями и студентами отправятся на опытные поля университета, чтобы провести сев", - рассказал Андрей Семанчик.

Взаимодействие школ с аграрным университетом подкрепил и семинар для руководителей учреждений общего среднего образования Гродно, который проходит сегодня в вузе. Для директоров школ проводят экскурсии по университету, лабораториям вуза, наладили диалог с представителями всех факультетов. В рамках семинара они также посетят производственный кооператив им. В.И.Кремко в Гродненском районе.

"Такой подход выбран для того, чтобы руководители школ понимали, куда пойдут их дети и чему они будут учиться. Это возможность познакомиться изнутри с работой университета. В дальнейшем наблюдения и новая информация будут озвучены в коллективах, классным руководителям, на родительских собраниях", - добавил Андрей Семанчик.

В средних школах Гродненского региона на данном этапе активно работают аграрные классы, обеспечены преференции для поступающих на аграрные специальности, проводится профориентационная работа со школьниками.

"Сегодня как никогда аграрный сектор нуждается в кадрах. Сельскому хозяйству нужны инновационно мыслящие, разрабатывающие новые технологии молодые кадры. И такие кадры готовит наш вуз. Сегодня быть независимыми от импорта сельхозпродукции очень важно. Мы обеспечиваем продовольственную безопасность благодаря успехам в сельском хозяйстве. Но с каждым годом интерес у молодежи к сельскому хозяйству падает, а вместе с тем и конкурс на востребованные специальности. И эта проблема может быть разрешена только общими усилиями", - подчеркнул ректор Гродненского государственного аграрного университета Витольд Пестис.

Источник: https://rgazeta.by