РУС БЕЛ ENG 中文

Студенты-первокурсники белорусских учебных заведений сельскохозяйственного профиля смогут отслужить в армии в качестве резервистов во время летних каникул

24.03.2022

 

Первокурсникам-аграриям разрешат пройти службу в резерве во время каникул

Как и год назад, студенты-первокурсники белорусских учебных заведений сельскохозяйственного профиля смогут отслужить в армии в качестве резервистов во время летних каникул. Это следует из Указа Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко № 34 «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве».

– Их отправка к месту прохождения службы планируется в июле 2022 года, – рассказала официальный представитель Минобороны Инна Горбачева.

Призвать на такую службу могут только по желанию самого студента. Ему придется отказаться от отсрочки для получения образования, но по окончании обучения вопрос службы в армии для него будет закрыт. К тому же, таким образом молодой человек может отдать долг Родине без отрыва от учебы, – отслужив положенный срок, он вернется в вуз и поступит на следующий курс.  
 
Впервые эту практику в Беларуси применили в 2021 году. Тогда 50 первокурсников отправили осваивать воинскую специальность во вторую инженерную бригаду в поселке Сосны на юго-востоке Минска. Сначала молодые аграрии прошли курс начальной военной подготовки, а затем приступили к изучению военно-учетной специальности «сапер».
 
Согласно информации на сайте БГСХА, обучение в резерве проходило с 9 июля по 25 августа 2022 года. Чтобы по окончании вуза получить военный билет, резервистам нужно отслужить еще два раза с 20 июля по 25 августа.
 
Источник: https://rgazeta.by