РУС БЕЛ ENG 中文

«Хатынь – святыня национальной памяти». Молодежь Гродненщины приняла участие в открытом диалоге, приуроченном к Году исторической памяти

21.03.2022
 
«Хатынь – святыня национальной памяти». Молодежь Гродненщины приняла участие в открытом диалоге, приуроченном к Году исторической памяти

Подобные мероприятия нередко дают старт и поддержку для реализации молодежных инициатив.

21 марта в Беларуси, накануне Дня памяти жертв Хатыни, состоялся республиканский открытый диалог на тему «Хатынь – святыня национальной памяти», приуроченный к Году исторической памяти. Участниками мероприятия, проходившего в дистанционном формате, стали представители общественных объединений, а также талантливая молодежь, которая неравнодушна к сохранению истории своей Родины.
 
photo_2022-03-21_18-42-50.jpg
 
Подобные мероприятия нередко дают старт и поддержку для реализации молодежных инициатив. Сегодня Белорусский республиканский союз молодежи заявил о намерении создать музей на территории мемориального комплекса «Хатынь», объявив объект строительства Всебелорусской молодежной стройкой. Эта инициатива была предложена первым секретарем ЦК БРСМ Александром Лукьяновым и одобрена Главой государства во время Послания белорусскому народу и Парламенту.
 
photo_2022-03-21_18-32-22.jpg
 
Второй секретарь Гродненского областного комитета БРСМ Наталья Станюкевич поделилась теми планами на будущее, которые есть сегодня у молодежи Гродненщины. В частности, в регионе предполагается организовать областной автопробег с участием молодежи, а также разработать маршрут, в рамках которого планируется проводить встречи и открытые диалоги с ребятами в районах, которые заботятся о памятниках, мемориальных комплексах, воинских захоронениях, местах боевой славы.
 
photo_2022-03-21_18-32-23.jpg
 
photo_2022-03-21_18-32-23 (2).jpg
 Сегодня проходит диалог в Республиканском доме молодежи, приуроченный к Году исторической памяти и Дню памяти жертв Хатыни. Со стороны нашего комитета присутствуют ребята – волонтеры и бойцы студенческих отрядов. Также мы пригласили учащихся СШ№35, учащихся из Скиделя, которые смогут поделиться своими инициативами. Нашим непосредственным представителем на открытом диалоге стала учащаяся Гродненского государственного колледжа техники, технологий и дизайна, победитель Республиканского молодежного инновационного проекта «100 идей для Беларуси» с проектом «Интерактивный календарь Победы», –рассказала Наталья Станюкевич. – Помимо организации автопробегов и заботы о воинских захоронениях, местах боевой славы, не менее важным остается момент связи поколений, а именно: встречи с очевидцами тех страшных событий. К сожалению, с каждым годом остается все меньше ветеранов, однако, даже несмотря на это, мы стараемся поговорить с их близкими родственниками, которые слышали истории о страшных событиях войны и могут ими поделиться. Такие мероприятия имеют огромную важность для патриотического воспитания нашей молодежи.
 
photo_2022-03-21_18-32-19.jpg
photo_2022-03-21_18-32-18 (2).jpg
 
По словам Яны Скорб, учащейся Гродненского государственного колледжа техники, технологий и дизайна, ее проект «Интерактивный календарь Победы» создавался с целью не дать исказить факты нашего прошлого, сохранить историю Великой Отечественной войны:
 
photo_2022-03-21_18-32-23 (3).jpg
– «Интерактивный календарь Победы» представляет собой систему, которая упорядочивает события, произошедшие во времена войны. Этот календарь создавался усилиями учащихся и педагогов. Все они собирали сведения, фотографии, а также факты о событиях, происходивших на территории нашей области в те тяжелые времена. В рамках новой Конституции, принятой по итогам референдума, мы обязаны сохранять правдивую историю нашей страны, что особенно подчеркивается в проекте «Интерактивный календарь Победы». Потому что именно те, кто пережил тяготы войны, как никто другой сможет донести до подрастающего поколения важность сохранения и уважения к миру.
 
photo_2022-03-21_18-32-21 (3).jpg
photo_2022-03-21_18-32-19 (2).jpg
 
Во время открытого диалога состоялось подписание меморандума между ЦК БРСМ и Государственным мемориальным комплексом «Хатынь», который будет содействовать развитию сотрудничества, популяризации гражданских ценностей, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи.
 
Источник: https://grodnonews.by