РУС БЕЛ ENG 中文

Важность сохранения истории и культуры Беларуси обсудили на встрече с молодежью в Гродно

21.03.2022

 

Открытый диалог с молодежью "Сохраняя историю - строим будущее" прошел в ГрГУ им. Я.Купалы. Темой встречи представителей законодательной власти и студентов стало сохранение исторического и культурного наследия Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.
 
"Сохранение исторической памяти - это важная часть успешного построения сильной и независимой страны. На уроках прошлого, на опыте предков мы можем строить успешное будущее. Независимость нашей страны далась непросто, особенно в годы Великой Отечественной войны, после которой нашу Родину пришлось восстанавливать почти с нуля. И задача молодежи - используя весь накопленный опыт и уроки прошлого, проанализировав ошибки, выработать модель развития нашей страны", - во время общения с аудиторией сказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович.
 
 
 
 
Во время открытого диалога была подчеркнута важность формирования партнерских отношений между поколениями. Как поделилась ректор ГрГУ им. Я.Купалы Ирина Китурко: "Успешное развитие страны зависит от взаимодействия молодежи и взрослых. Здорово, когда мы учимся друг у друга. Важный посыл сегодняшней встречи: история - это большая сила, которая должна передаваться от поколения к поколению, и она должна объединять людей. Нельзя забывать, что историю можно переосмыслять, но нельзя переписывать. А мы живем в условиях, когда другие страны пытаются сделать это. И истинный патриот должен оберегать свое наследие".
 
Во время встречи было отмечено, что дискуссии в рамках диалоговых площадок и круглых столов не должны оставаться в стенах аудиторий и кабинетов. Также прозвучало мнение о том, что нынешнее поколение несет ответственность за сохранение исторической памяти, потому что в руках молодежи находится самое важное - суверенность и независимость Беларуси.
 
Источник: https://rgazeta.by