РУС БЕЛ ENG 中文

Как эффективно подготовиться к сдаче ЦТ и экзаменов

21.03.2022
Как эффективно подготовиться к сдаче ЦТ и экзаменов

При подготовке к ЦТ и экзаменам нужно грамотно планировать день.

Репетитор по английскому языку Алина Подвальникова в беседе с корреспондентом БЕЛТА дала рекомендации старшеклассникам, как эффективно подготовиться к сдаче централизованного тестирования и экзаменов.

При подготовке к ЦТ и экзаменам нужно грамотно планировать день, чтобы было время на учебу и отдых. Теорию важно закреплять практическими заданиями для достижения результатов. "Нужно определить для себя задачи на неделю, месяц. Все запланированное реализовать вряд ли получится, нужно расставить приоритеты и сконцентрироваться на главном. Важно разграничивать время работы и отдыха, избегая прокрастинации. Для этого можно использовать технику 40/20. Школьник 40 минут усердно учится, а 20 минут отдыхает. Можно включить классическую музыку и поработать с ней, она успокаивает и поможет настроиться на работу", - советует Алина Подвальникова.

До сдачи ЦТ и экзаменов осталось несколько месяцев. Некоторые школьники достают с антресолей запылившиеся учебники и начинают нагонять упущенный материал. Репетитор рекомендует не испытывать на прочность кратковременную память, а сосредоточиться на закреплении пройденного материала. Но если у школьника есть в запасе целый учебный год, то при продуктивной работе этого времени вполне хватит для получения удовлетворительного результата.
 
ЦТ-2021: отвечаем на самые популярные вопросы абитуриентов
 
Нередко школьники при подготовке к ЦТ и экзаменам совершают ошибки, из-за которых их работа становится менее эффективной. "Некоторые абитуриенты учатся по полдня раз в пару недель. Это совсем неправильно: лучше заниматься несколько раз в неделю, но давать себе меньшую нагрузку. Если ученик самостоятельно готовится, то ему важно прописать план подготовки, оценить объем работы, найти учебную литературу. Иногда школьники не берут во внимание эти важные моменты и получают неудовлетворительный результат от работы", - отметила Алина Подвальникова.

Также специалист подчеркнула, что не стоит игнорировать посещение репетиционного тестирования. Это поможет психологически подготовиться к обстановке в аудитории, понять алгоритм действий на ЦТ и потренироваться правильно заполнять бланки.

"На несамостоятельного и инфантильного ребенка может повлиять строгий учитель или репетитор. Важно, чтобы школьник видел в нем авторитет. Если абитуриент выбрал предметы для ЦТ, но по каким-то причинам не проявляет к их изучению интерес, в таком случае можно попробовать разные способы подачи и узучения учебного материала. Например, изучая английский язык, можно разговаривать со школьником на интересные для него темы, смотреть видеоролики, играть", - поделилась советами репетитор.

Важно выбрать эффективный способ запоминания информации. "Чтобы выучить иностранные слова, лучше выписать их и повторять. Можно написать на стикерах информацию для запоминания и развесить их на всех видных местах. Главное напоминать себе, что нужно на них смотреть, поскольку через какое-то время перестаешь обращать внимание. Неплохо работают ассоциации. Нужно создать ассоциацию с изучаемым материалом и запомнить его будет легко", - подытожила Алина Подвальникова.
 
ЦТ по химии прошло без нарушений
 
Источник: https://grodnonews.by