РУС БЕЛ ENG 中文

Андрей Иванец: цифровизация – неотъемлемая часть экономики и системы образования

17.03.2022

 

Андрей Иванец: цифровизация – неотъемлемая часть экономики и системы образования

Цифровизация – неотъемлемая часть как системы образования, так и всей экономики в целом. Об этом заявил сегодня журналистам министр образования Андрей Иванец во время круглого стола "Развитие интеллектуального потенциала цифровой трансформации Республики Беларусь" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь богата умными и талантливыми людьми. Практически по всем направлениям мы имеем призеров, победителей международных олимпиад, конкурсов. Специалисты, выпускники отечественных вузов востребованы не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Это накладывает двойной отпечаток: с одной стороны мы видим очень жесткую борьбу за наши умы, за наших талантливых ребят, а с другой - это огромная возможность, потенциал для развития нашей экономики и страны в целом", - сказал Андрей Иванец.

По его словам, сегодня вопросы цифровизации - неотъемлемая часть будущего не только в системе образования, но и в целом в переформатировании всей экономической сферы. "В последнее время активно создаются безлюдные, роботизированные производства, внедряются принципиально новые технологии, позволяющие существенным образом повысить эффективность наших традиционных направлений, начиная от агропромышленного комплекса и заканчивая индустрией 4.0. Все это должно быть использовано для того, чтобы наша страна была конкурентоспособной на внешнем контуре", - пояснил министр.

В Минобразования принята концепция цифровой трансформации системы образования до 2025 года, а также программа развития системы образования до 2030 года, которая включает и цифровую трансформацию. "В настоящее время наши усилия направлены на две составляющие. Первое - это создание информационных ресурсов, которые могут использовать наши учащиеся, педагоги, чтобы проводить занятия дополнительного и дистанционного обучения, чтобы лучшие педагоги-практики могли делиться своим опытом по всей республике. С другой стороны - мы понимаем, что сегодня сама по себе методология, методика образовательных программ изменяется. Технологии дополненной, виртуальной реальности достаточно широко используются практически во всех отраслях. Мы над этим также работаем", - подчеркнул Андрей Иванец.

Он рассказал, что сегодня информационная безопасность выходит на первый план. "Мы видим, что борьба, в том числе с нашей страной, с нашим партнером и союзником Россией, ведется и в информационном поле. Это очень жесткая борьба, и мы должны быть к ней готовы. Система образования ждет соответствующих специалистов, которые обладают не только необходимыми знаниями и навыками, но и компетенциями для того, чтобы этому всему противостоять. Мы нацелены на то, чтобы понять, какой сейчас существует запрос для страны, для всех направлений в подобных специалистах, как нам необходимо выстроить систему образования и в каком направлении двигаться дальше", - заключил Андрей Иванец.

Андрей Иванец: предприятия должны начинать работу с кадрами со школьной скамьи

Белорусские предприятия должны начинать работу с кадрами со школьной скамьи. Об этом сказал сегодня журналистам министр образования Андрей Иванец во время круглого стола "Развитие интеллектуального потенциала цифровой трансформации Республики Беларусь".
 
"Предприятия не должны сидеть на месте и ждать, что система образования приведет к ним высококвалифицированного работника. Мы можем подготовить такого специалиста, но уже выбор, где он будет работать, остается за выпускником, - сказал Андрей Иванец. - Мы проводим очень серьезную работу, чтобы мотивировать наших заказчиков кадров на целевой набор, начиная со школьной скамьи. Наши ребята - старшеклассники, студенты первого, второго курса - будут видеть, где они будут работать, в каких условиях, какая у них будет материальная обеспеченность, какие социальные гарантии. И тогда они будут выбирать работу на своей Родине".
 
Со стороны Министерства образования созданы все правовые механизмы, которые позволяют из целевых классов (сегодня есть классы агропромышленной направленности, военно-патриотического воспитания, физического и педагогического профиля) поступать в университет по целевому набору. "Это прямой правовой механизм для предприятий по привлечению своих будущих работников, специалистов еще со школьной скамьи", - обратил внимание руководитель ведомства.
 
Круглый стол "Развитие интеллектуального потенциала цифровой трансформации Республики Беларусь" проходит под эгидой Оперативно-аналитического центра при Президенте и Министерства образования на площадях Международного центра образования НЦОТ. На мероприятии обсуждают вопросы создания специализированной образовательной платформы, определяют приоритеты развития образовательной деятельности в Беларуси с учетом внедрения информационно-коммуникационных технологий во все сферы жизни общества.
 
Источник: https://rgazeta.by/ru