РУС БЕЛ ENG 中文

Талантливые и устремленные к успеху. В Гродненском музыкальном колледже определяли «Новые имена»

17.03.2022
Талантливые и устремленные к успеху. В Гродненском музыкальном колледже определяли «Новые имена»

Одной из фишек конкурса стал концерт духового оркестра колледжа.

В Гродненском государственном музыкальном колледже состоялся конкурс «Новые имена» в номинации «Духовые и ударные музыкальные инструменты». В нем приняли участие порядка 80 юных музыкантов. Всех их объединяет страсть к музыке, любовь к духовым и ударным музыкальным инструментам. Кто-то из ребят еще только в начале своего творческого пути, а кто-то уже всерьез мечтает связать свою жизнь с музыкой, получив профильное образование.
 
IMG_0733.jpg
 
Саросек.jpg
– Это очень важный конкурс, ведь не во всех музыкальных школах нашей области есть отделения духовых и ударных инструментов. Поэтому очень радостно видеть, что сегодня к нам приехало столько детей, – рассказывает директор Гродненского государственного музыкального колледжа Анна Саросек. – Я думаю, что это достойный результат той работы, которую проводят педагоги музыкальных школ. Он показывает плодотворность нашего сотрудничества.
 
IMG_0605.jpgIMG_0649.jpgIMG_0701.jpg

Одной из фишек конкурса стал концерт духового оркестра колледжа, который во многом состоит из лауреатов «Новых имен» прошлых лет. Председатель цикловой комиссии духовых и музыкальных инструментов Гродненского государственного музыкального колледжа, куратор конкурса Константин Мазюк также начинал свой путь именно с него.
 
IMG_0659.jpgIMG_0685.jpg
 
Мазюк.jpg
– Этот конкурс у нас проходит регулярно, к тому же начали мы его проводить очень давно. Я сам, когда был малышом, принимал в нем участие.  Это был мой  первый конкурс, – вспоминает Константин Мазюк. – Мне кажется, что это очень важное  мероприятие. Оно дает толчок для развития, самосовершенствования, помогает понять, что такое  музыка. Для ребят это не только состязание в мастерстве, но и праздник, повод встретиться.
 
IMG_0744.jpg
IMG_0657.jpg

Среди юных участников мероприятия Ксения Рушницкая, студентка третьего курса колледжа. Когда-то, сделав свой выбор в пользу музыки, она продолжила совершенствоваться в этом направлении.

Рушницкая.jpg
– Я из Гродно, кончила музыкальную школу имени Тызенгауза. Сейчас  студентка третьего курса, стипендиат специального фонда. Участвовала в международных, республиканских конкурсах, – рассказывает Ксения. – Я играю на гобое. Мне очень повезло, что я попала к замечательному преподавателю Ольге Дмитриевне Фоменковой. Она единственный человек у нас в городе, которая преподает гобой.
 
IMG_0721.jpg

Приехал на конкурс и Стипендиат специального фонда Президента Республики Беларусь Матвей Воронко, воспитанник Поречской детской музыкальной школы. Юный музыкант держится с достоинством.

Воронко.jpg
– Я играю на трубе уже шесть лет. А в этом конкурсе участвую второй раз.  В прошлый раз я был еще в младшей группе, а сейчас перешел в среднюю. Уже столько конкурсов прошел, что не волнуюсь, чувствую себя уверенно! – заявил Матвей.

Разумеется, каждый конкурс подразумевает, что участники борются за какой-то приз, но в этом конкурсе нет проигравших. Каждый ребенок увезет с собой не только добрые воспоминания о ярком и интересном мероприятии, но и ценный подарок.
 
IMG_0570.jpg
 
Источник: https://grodnonews.by