РУС БЕЛ ENG 中文

Более 250 учащихся представят Гродненщину на заключительном этапе республиканской олимпиады

15.03.2022

 

Более 250 учащихся представят Гродненщину на заключительном этапе республиканской олимпиады

На базе Гродненской области состоятся олимпиады по четырем учебным предметам.

Четвертый этап олимпиады по учебным предметам пройдет в областных и районных центрах республики с 28 марта по 1 апреля.

На базе Гродненской области состоятся олимпиады по четырем учебным предметам: в Гродно – по астрономии, физике, информатике, в Слониме – по математике. Всего от команды Гродненщины в четвертом этапе себя и свои знания покажут более 250 учащихся.

По словам Светланы Ковалевской, начальника отдела общего среднего и дошкольного образования главного управления образования облисполкома, сейчас идет активная подготовка к проведению заключительного этапа олимпиады, уже сформированы составы жюри. В них вошли преподаватели Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, учителя учреждений общего среднего образования. К слову, в жюри есть представители всех регионов страны. Сегодня также уже определены базы проведения олимпиады, места проживания и питания участников.

 

Ковалевская.jpg
– В этом году мы возвращаемся к формату торжественной церемонии открытия и закрытия олимпиады. Это очень важно в первую очередь для того, чтобы формировать у участников чувство патриотизма, национального самосознания, ответственности за свое будущее, – говорит Светлана Ковалевская. – Также запланирована интересная культурная программа. Гродно – королевский город, и мы хотим показать ребятам наши достопримечательности: Старый и Новый замки, Швейцарскую долину, другие объекты. Готовим для ребят пешую экскурсию по городу.

 

d8549778852cf31d9b07ead69871a26e.jpg

По словам Светланы Ковалевской, особенным в этом году будет заключительный этап олимпиады по информатике.

– В рамках областного образовательного кластера совместно с Купаловским университетом практические туры олимпиады по информатике планируем провести на базе Технопарка ГрГУ имени Я. Купалы. Это станет важной составляющей профориентационной работы обучающихся, ведь они смогут ознакомиться с возможностями, которые предоставляет своим студентам ГрГУ, – отметила Светлана Ковалевская.

Она подчеркнула также, что представители Гродненского региона к заключительному этапу олимпиады полностью готовы. Ребята продолжают подготовку к практическому и теоретическому блокам, они поборются за победу в каждом из восемнадцати учебных предметов.

Источник: https://grodnonews.by