РУС БЕЛ ENG 中文

Школьники Гродненского района завоевали семь дипломов на областном этапе республиканского конкурса «Прозрачные волны Нарочи»

14.03.2022

 

Школьники Гродненского района завоевали семь дипломов на областном этапе республиканского конкурса «Прозрачные волны Нарочи»

Братья Мирослав и Ярослав ЗавиновскиеБратья Мирослав и Ярослав Завиновские

Это учащиеся из Гожской, Озерской, Ратичской, Сопоцкинской, Одельской средних школ и СШ № 1 г. Скиделя. Успешное выступление школьников на областном этапе неслучайно. Все они не первый год проводят исследования, занимаясь в объединениях по интересам Гродненского районного центра творчества детей и молодежи. Безусловно, нельзя переоценить и вклад в этот результат педагогов Екатерины Писанко, Анатолия Овсейчика, Галины Рапейко, Павла Филитовича, Тамары Матюк, Анатолия Чепика, Екатерины Зверевой. 
 
Чем же удивляли жюри юные исследователи района? Семиклассники Гожской СШ Мирослав и Ярослав Завиновские исследуют родники Гродненской пущи. Своими успехами в данном направлении братья делятся в собственном блоге «Родники». Члены жюри высоко оценили работу школьников, они удостоены дипломов I степени в номинации «Возобновление водных ресурсов РБ». 
 
В номинации «Изучение формирования лесных массивов Республики Беларусь» победу одержали учащиеся СШ № 1 г. Скиделя Артем Кощиц и Дмитрий Петушок. Они обратили внимание на проблему повреждения копытными животными лесных насаждений. Свое исследование, к слову, проводили на территории Скидельского лесничества и отметили, что там принимаются необходимые меры по сохранению лесных насаждений. 
Покорил жюри своим изобретением и Даниель Гнетецкий из Одельской СШ и получил диплом I степени в номинации «Экономически эффективное моделирование развития производства с учетом требований экологической безопасности». Под чутким руководством учителя Анатолия Овсейчика школьник собрал озонатор и исследовал его противомикробное действие. Прибор способен уничтожать вирусы, бактерии и другие микроорганизмы без вреда для здоровья. Отлично подойдет и для дезинфекции медицинских масок, и для обработки фруктов. 
 
Озерские школьники Роман Морозик, Антон Поволанский стали лучшими в номинации «Развитие экологического туризма с учетом требований устойчивого развития территорий». Ребята разработали оригинальный экологический маршрут по особо охраняемым природным территориям и достопримечательностям региона. Роман представил разработку сенсорной тропы, Антон поведал о возможностях развития экотуризма в своем агрогородке. 
Семен и Элиза Василевские из Поречской СШ рассказали об инициативе по утилизации бытовых отходов в агрогородке. Жюри присудило им первое место в номинации «Инициатива учащихся в развитии экологического просвещения населения».
 
Школьники впечатлились собственными расчетами и провели агитационную кампанию по минимизации отходов и их вторичной переработке. Пластиковые пакеты отлично подошли под основы для брошей, из макулатуры получилась отличная декоративная бумага, а пластик пустили в переработку. 
 
Больше всего работ на областной этап конкурса было представлено в номинации «Сохранение биоразнообразия растительного и животного мира». В числе лучших – учащийся Сопоцкинской СШ Иван Купраш. За альтернативные способы борьбы с вредителями он награжден дипломом II степени. Такой же результат и у Софии Кортелевой из Ратичской СШ, которая исследовала способы выращивания микрозелени в домашних условиях, а также применение ее в пищу.
Скоро победители областного этапа будут защищать честь Гродненского района на республиканском этапе конкурса, рассказала методист Гродненского районного центра творчества Екатерина Писанко. Финал конкурса проводится в рамках оздоровительной смены в НДОЦ «Зубренок» и собирает лучших юных исследователей 
со всей страны.
 
Источник: https://rgazeta.by