РУС БЕЛ ENG 中文

Министр образования о школьном питании: на контроле цены и качество продуктов

03.03.2022

 

Министр образования о школьном питании: на контроле цены и качество продуктов

Министр образования Андрей Иванец на коллегии ведомства "Об итогах работы Министерства образования Республики Беларусь за 2021 год и задачах на 2022 год" рассказал об укреплении физического здоровья и организации питания обучающихся, передает корреспондент БЕЛТА.
 
"Система образования немыслима без сохранения и укрепления физического здоровья обучающихся, воспитания бережного и ответственного отношения к нему. Решая задачи укрепления здоровья обучающихся, вовлекая их в различные виды спорта, в системе образования в тесном взаимодейтсвии с Министерством спорта и туризма, Президентским спортивным клубом облисполкомы и Мингорисполком ежегодно проводят различные спортивные и спортивно-массовые мероприятия, - сказал Андрей Иванец. - В то же время, несмотря на позитивные достижения в развитии школьного и студенческого спорта, необходимо продолжить работу по укреплению материально-технической базы учреждений образования, модернизировать имеющиеся физкультурно-спортивные сооружения, оснастить их современным спортивным инвентарем и оборудованием".
 
Особого внимания требует и вопрос организации питания обучающихся. "В Беларуси организован постоянный мониторинг за порядком ценообразования, за исполнением договоров на поставку продуктов, выполнением требований санитарных норм и правил. Увеличены денежные нормы расходов на питание обучающихся в учреждениях образования, - отметил министр. - Но, к сожалению, по-прежнему имеют место нарушения технологии приготовления блюд, санитарных норм и правил, не должным образом организован производственный контроль. А ведь качественное питание - основа здоровья наших детей.
 
Обращаю ваше внимание, что организация и контроль питания как в школе, так и в студенческой столовой должны быть в приоритете руководителей учреждений образования".
 
Источник: https://rgazeta.by