РУС БЕЛ ENG 中文

«Методика невероятно востребованная». Молодая ученая из Гродно Елена Юрченко рассказала о своем исследовании, которое позволяет определить генетический потенциал животного по эмбриональной клетке

28.02.2022

 

«Методика невероятно востребованная». Молодая ученая из Гродно Елена Юрченко рассказала о своем исследовании, которое позволяет определить генетический потенциал животного по эмбриональной клетке

Президентская стипендия станет отличной поддержкой для молодого ученого в научной деятельности.

Глава государства Александр Лукашенко на днях подписал распоряжение о назначении стипендий Президента Беларуси на 2022 год 70 аспирантам, выполняющим диссертационные исследования по приоритетным направлениям научной, научно-технической и инновационной деятельности. В числе тех, кто удостоен особого поощрения, представители трех гродненских вузов. 

Аспирантка Гродненского государственного аграрного университета Елена Юрченко – из поколения молодых амбициознных ученых, для которых любимое занятие стало делом всей жизни. В 2009 году девушка окончила зооинженерный факультет ГГАУ, работала на предприятиях агропромышленного комплекса Гродненской и Минской областей.

– Городская девочка – в зооинженеры? – удивляюсь я.

– Не буду преувеличивать, что пришла в профессию по призванию или большой мечте, – откровенничает Елена. – Но, познакомившись с ней, увлеклась и влюбилась. Оказалось, что это очень интересно. 

С 2018 года Елена работает начальником научно-исследовательского отдела молекулярно-генетических экспертиз отраслевой научно-исследовательской лаборатории «ДНК-технологий» Гродненского государственного аграрного университета. В 2020 году поступила в аспирантуру в форме соискательства для сдачи кандидатских экзаменов. В 2021 году участвовала в конкурсе на назначение стипендии Президента Республики Беларусь аспирантам в области аграрных наук за экспериментальное моделирование методики и изучение полиморфизма генов FANCI, APAF, SMC, GART, SDE2, APOB, ассоциированных с гаплотипами фертильности крупного рогатого скота, разводимого в Республике Беларусь.

article80060.jpg

– Это позволяет выявить скрытых носителей в гетерозиготном состоянии и не допустить распространение наследственных заболеваний в популяциях крупного рогатого скота, – рассказывает Елена, – и, соответственно, помогает оздоравливать племенное поголовье и увеличивать производство молока и мяса.

Молодая ученая проводит большую научно-исследовательскую работу по теме: «Полиморфизм генов, ассоциированных с гаплотипами фертильности крупного рогатого скота, разводимого в Республике Беларусь», а также работу по выявлению генетически детерминированных заболеваний, паспортизацию племенного поголовья крупного рогатого скота, оценку достоверности происхождения по STR-локусам животных и человека. К слову, заказчик данной тематики – Министерство сельского хозяйства Республики Беларусь. 

Все, кто работает с Еленой, тепло отзываются о ней: добросовестная, целеустремленная, работоспособная, ответственная. За четыре года работы в лаборатории выросла до начальника отдела, умеет создать творческую атмосферу. 

– В следующем году планируем завершить ее работу, – рассказывает Ольга Епишко, директор Центра инновационных технологий аграрного университета, научный руководитель Елены Юрченко. – Это очень перспективное направление, заказчик данной тематики – Министерство сельского хозяйства. Тема невероятно актуальна тем, что позволяет определить генетический потенциал животного по эмбриональной клетке или при рождении. А это дает стопроцентную ясность, будет ли оно обладать высокой генетической ценностью, сколько будет давать молока, какого качества, устойчиво ли к заболеваниям. Прежде, чтобы оценить животное как родителя, необходимо было затратить около семи лет: получить потомство, изучить, насколько оно продуктивно. Новые же технологии дают стране колоссальную экономию средств. У направления – экспортная ориентированность, ведь востребованность такого скота за границей невероятно высока. 

Елена признается, что президентская стипендия станет отличной поддержкой для нее в ее научной деятельности. 

images.jpg

– Я благодарна за высокую оценку моего труда, – отмечает она. – Работа будет продолжаться, надеюсь, это только первый этап в моих научных изысканиях, впереди будет много новых исследований и открытий.

А дома молодую ученую ждут муж и двое очаровательных детей, для которых она – самая лучшая, добрая и замечательная жена и мама. Лена успешно совмещает научную работу с главным женским предназначением – дарить тепло и создавать уют вокруг себя. Они путешествуют всей семьей и вместе трудятся на земле в деревне. Это такое счастье – когда и на работе, и дома все хорошо…
 
Источник: https://rgazeta.by