РУС БЕЛ ENG 中文

Имя Героя Беларуси Андрея Ничипорчика присвоено пионерской дружине в Лиде

25.02.2022

 

Имя Героя Беларуси Андрея Ничипорчика присвоено пионерской дружине в Лиде

Андрей Ничипорчик родился и вырос в Лиде.

С детства он грезил о небе и часто повторял: «Я буду летать!». Мечта сбылась, рассказывает СБ.

Корни молодой офицер, создав дружную семью, также пустил в Лиде. Отсюда 33-летний военный летчик первого класса Ничипорчик и отправился в своей последний в жизни полет, шагнув с небес в бессмертие. Напомню, 19 мая 2021 года совместно с лейтенантом Никитой Куконенко он совершал учебно-тренировочный полет на самолете «ЯК-130» в небе над Барановичами.   

Когда воздушный лайнер потерял управление, мужественные летчики увели самолет от жилых кварталов и ценой собственных жизней спасли десятки, сотни людей… В Лидской средней школе № 14 состоялся торжественный митинг «Пусть память будет вечна!» – и директору этого учебного заведения Василию Хвесечко было вручено свидетельство о присвоении почетного звания.

 

 a102d626bfef0168e3a2dceafc951b67.jpg

Собравшиеся почтили память погибших Героев минутой молчания. Заместитель председателя Лидского райисполкома Геннадий Владыко, который курирует в регионе вопросы идеологии и социальной сферы, в частности, отметил:

– Быть пионером дружины, которая носит имя Героя Беларуси, не только почетно, одновременно это налагает большую ответственность за слова и поступки. Нужно уважать старших, хорошо учиться, горячо любить свою Родину и, конечно же, быть примером во всем для своих младших товарищей. За вами – будущее, вы то поколение, которое со временем заменит нас, так что живите всегда правильно и честно!

Председатель Центрального совета Белорусской республиканской пионерской организации Александра Гончарова особо подчеркнула, что решение присвоить имя Героя Беларуси Андрея Ничипорчика дружине средней школы № 14 не случайно: пионерская организация данного учебного заведения традиционно является одной из лучших в регионе.

К слову, именем Героя Беларуси Андрея Ничипорчика в самое ближайшее время планируется назвать пионерскую дружину и в средней школе № 13 в Барановичах.

 

e5a2068a13cd623e07648dfb82016b5a.jpg
5ee233357997520728860804b84003ef.jpg
 
Источник:https://grodnonews.by