РУС БЕЛ ENG 中文

Гродненский колледж техники, технологий и дизайна занял первое место в республиканском молодежном инновационном проекте «100 идей для Беларуси»

23.02.2022

 

Финальный тур республиканского молодежного инновационного проекта  «100 идей для Беларуси», проходивший 22 февраля 2022 г. в Китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень», оказался результативным для Гродненского колледжа техники, технологий и дизайна. Интерактивный календарь Победы, разработанный учащимися Рожко Егором, Мушинским Максимом  под руководством преподавателя Можейко Елены Анатольевны, заместителя директора по учебно-воспитательной работе Волоткевич Карины Леонидовны, стал победителем в номинации  «Общество и социальная сфера».

Работа над календарем началась в 2020 году в рамках областного интернет - проекта «#История#Память#Будущее.by» при участии педагогов и учащихся школ, колледжей Гродненской области и продолжается до сих пор. Создавался календарь с целью сохранить и защитить историческую память о Великой Отечественной войне.

На каждую дату календаря с 1941 по 1945 годы занесены события, происходившие на территории Гродненской области в этот период. В нем представлены как известные факты, так и информация передаваемая свидетелями тех событий из уст в уста. Календарь представляет собой карту Гродненской области с нанесением всех районов, мест захоронений и памятников, где на каждую дату календаря имеется список всех событий, происходивших в этот день. На сегодняшний день, календарь не является закрытой системой. Уникальность его в том, что любой пользователь может добавлять информацию в него.

Главная идея, которую творческая группа колледжа предложила проекту «100 идей для Беларуси» заключается в том, чтобы воедино собрать все исторические действия, происходившие в годы войны на территории нынешней Беларуси и, тем самым, не дать переписать историю, исказить факты о Великой Отечественной войне и защитить память о тех событиях.