РУС БЕЛ ENG 中文

В Гродно на базе войсковой части 5522 открылся первый в областном центре военно-патриотический клуб «Циркон»

18.02.2022
В Гродно на базе войсковой части 5522 открылся первый в областном центре военно-патриотический клуб «Циркон»

Открывшийся в Гродно патриотический клуб – 15-й в республике.

На мероприятии присутствовали помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, начальник оперативной и боевой подготовки главного управления командующего внутренних войск Андрей Дудкин, командир войсковой части 5522 МВД Республики Беларусь Владимир Голубев.
 
Photo-17.jpg
Photo-22.jpg

Клуб неслучайно получил название «Циркон». Один из самых древних самоцветов  был символом могущества, мудрости и успешности.

Караев.jpg
– Внутренние войска с 90-х годов занимаются военно-патриотическим воспитанием детей и молодежи. С открытием клубов эта работа будет вестись на постоянной основе. Такие формирования открываются по всей стране. Для Гродно это первый клуб. Думаю, что возможно открытие военно-патриотических клубов на базе Западного оперативного командования, пограничной группы, которым стоит взять пример с внутренних войск и организовать подобную работу. Клуб поможет молодежи подготовиться к армейской службе, и при этом период адаптации будет более легким и спокойным. Молодое поколение с детства должно понимать, что защищать Родину надо, это святая обязанность, – отметил Юрий Караев.
 
Photo-21.jpg
 
Открывшийся в Гродно патриотический клуб – 15-й в республике.

Дудкин.jpg
– Внутренние войска принимают активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи – как самих военнослужащих, так и допризывников. Сегодня важно отвлечь ребят от гаджетов и защитить их от деструктивного воздействия, укрепить здоровье подростков, приучить к самостоятельности и привить востребованные в жизни навыки, поднять престиж службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь и правоохранительных органах. Мы должны подготовить достойную смену защитников и с самого детства формировать осознанную позицию гражданина-патриота, защитника Родины, – подчеркнул Андрей Дудкин.
 
Photo-25.jpgPhoto-12.jpg

Открытие подобных клубов планируется и в районах области. Вскоре будет открыт военно-патриотический клуб на базе войсковой части 7434 в Островецком районе, а также в Волковысске.

Голубев.jpg
– Этот клуб – новый этап в патриотическом воспитании молодежи. Ребята здесь будут получать навыки военного дела. Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок вырос сильным, крепким, здоровым человеком не только физически, но морально и нравственно. Поэтому здесь мы будем готовить настоящих патриотов нашей Родины. Уверен, что занятия, которые будут здесь проходить, поспособствуют  дальнейшему развитию школьников как граждан нашей страны, патриотов и профессионалов. Важное внимание будет уделяться идеологическому воспитанию – это посещение героических мест, изучение героев страны. На этих основных моментах будет строиться духовный и физический базис наших детей. Однако еще важно, чтобы молодое поколение было ограждено от пагубного влияния и всех гибридных попыток проникновения в их разум и подсознание, – подчеркнул Владимир Голубев.
 
Photo-11.jpgPhoto-29.jpgPhoto-60.jpg

Присутствующие аплодисментами встретили ветерана Великой Отечественной войны гродненку Валентину Баранову. Она поздравила школьников со знаменательным событием и рассказала о своем боевом пути.
 
Photo-52.jpg

Гости передали клубу подарки от Гродненской региональной таможни, УВД облисполкома, Гродненского горисполкома. Отличительные значки ребятам – членам клуба, вручили Юрий Караев и Андрей Дудкин.
 
Photo-59.jpg
 
В настоящее время клуб насчитывает 60 человек. Это школьники из разных учебных заведений города. Их количество со временем увеличится. Они будут заниматься по субботам и воскресеньям. Занятия будут проводить офицеры части. В программе обучения – строевая и физическая  подготовка, рукопашный бой, изучение вооружения и военной техники. Материально-техническая база клуба будет совершенствоваться.
 
Photo-5.jpgPhoto-8.jpgPhoto-7.jpg

Среди членов клуба учащийся ГУО  "Гимназия № 2 г. Гродно" Иван Форись:

иван форись.jpg
– Я живу в Беларуси и хочу быть патриотом своей страны. В этом клубе мы сможем научиться чему-то новому и интересному. Станем более дисциплинированными, получим важные боевые навыки, чтобы в будущем смогли защитить свою семью и свое государство.
 
Photo-3.jpgPhoto-9.jpgPhoto-6.jpgPhoto-13.jpg
 
Источник: https://grodnonews.by