РУС БЕЛ ENG 中文

Преемственность поколений. Командир 557-й инженерной бригады Олег Ивашко провел урок патриотического воспитания в родной школе спустя 30 лет после ее окончания

10.02.2022

 

Преемственность поколений. Командир 557-й инженерной бригады Олег Ивашко провел урок патриотического воспитания в родной школе спустя 30 лет после ее окончания

Полковник пообщался с нынешними учениками школы, рассказал им о военной службе.

В этом году из-за ковидных ограничений вечера встреч были отменены, но это совсем не повод отказываться от поездки в родную школу, чтобы пройтись по знакомым коридорам, посидеть за партой, где учился читать, раскрывал свои таланты. Для командира 557-й инженерной бригады полковника Олега Ивашко, выпускника Клепачской СШ Пружанского района, эта встреча особенная. Стены родной школы он покинул 30 лет назад.
 
IMG_6157.JPG

Возвращение в школу спустя столько лет, по его словам, очень трогательное и незабываемое событие. Здесь с благодарностью вспоминаешь своих учителей, смешные истории из детства, рассказываешь о своих успехах и даешь напутствие молодому поколению. Полковник, разумеется, приехал в родную школу не просто вспомнить юные годы, но и для того, чтобы пообщаться с ее нынешними учениками, рассказать им о военной службе, провести занятие по профориентации.
 
IMG_6198.JPG
 
– В этих стенах нас учили преодолевать трудности, добиваться поставленных целей, идти вперед, несмотря ни на какие преграды. Спустя 30 лет приятно вернуться в родные школьные классы. Раньше, конечно, все выглядело по-другому, а сейчас все обновлено, современно. Нахожусь под впечатлением от того, в каких комфортных условиях обучаются ребята, – ностальгирует Олег Ивашко, замечая, что ему особенно приятно пообщаться со школьниками, раскрыть секреты своей профессиональной деятельности.
 
IMG_6223.JPG
 
Такие встречи со вчерашними учениками, а ныне успешными и состоявшимися людьми, убеждена директор Клепачской СШ Ирина Рыбакова, являются хорошим стимулом становиться еще лучше, ответственнее. Выпускники школы во многом пример для учеников. В ходе встречи мальчишки и девчонки имели возможность больше узнать о быте и деятельности военнослужащих, познакомиться с современными образцами инженерного вооружения, примерить экипировку. В глазах ребят читался интерес. В подтверждение – высказанное желание многих поступать в вуз военного профиля. Приятным завершением насыщенного дня стал полуторачасовой концерт «Хата бацькоў» вокально-инструментального ансамбля «Формула». К слову, сложился он именно по инициативе командира 557-й инженерной бригады. В составе коллектива военнослужащие воинской части, имеющие профессиональное музыкальное образование. Выступление ансамбля зал встретил овациями. 
 
IMG_6269.JPG
 
Источник:https://grodnonews.by