РУС БЕЛ ENG 中文

Чтобы помнили. В СШ№28 г.Гродно прошла встреча с ветераном войны в Афганистане

10.02.2022

 

Чтобы помнили. В СШ№28 г.Гродно прошла встреча с ветераном войны в Афганистане

Во время урока школьники узнали об истории Вооруженных Сил, а также о том, как развивались события в Афганистане.

Уроки патриотизма с участием военнослужащих, ветеранов, людей, прошедших войну и не понаслышке знающих ужасы вооруженных столкновений и цену мира, в СШ №28 г.Гродно – добрая традиция. Она уходит своими корнями в 1998 год. Именно тогда здесь был создан один из первых на территории страны кадетский класс.

Photo-13.jpg

В преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов к ребятам приехали начальник группы территориальной обороны военного комиссариата города Гродно и Гродненского района подполковник Сергей Ларченко и заместитель председателя Гродненской организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» майор в отставке Александр Зуевич.

Photo-21.jpg

Photo-22.jpg

 

Ларченко.jpg
– Сегодня в рамках проекта «Школ активного гражданина» мы проводим урок мужества, посвященный 33-ей годовщине вывода советских войск из Афганистана и 104-й годовщине Вооруженных Сил. Я уверен, что благодаря таким встречам у наших ребят будет присутствовать в сердцах чувство патриотизма, гордости за собственную страну, готовность защитить свое Отечество. Мы мирные люди, войны не хотим, но посягнуть на суверенитет страны не позволим, – сказал Сергей Ларченко.

Photo-19.jpg
Photo-24.jpg
Photo-14.jpg

 

Во время урока мужества и патриотизма школьники узнали об истории Вооруженных Сил, а также о том, как развивались события в Афганистане: из-за чего началась война, какие цели преследовали разные стороны конфликта.

 

Зуевич.jpg
– Эта война, по сути, была первой антитеррористической операцией. Благодаря тому, что в течение практически десяти лет в Афганистане находился советский военный контингент, наркотрафик, в том числе в Европу, был значительно ослаблен. Важно знать, что мы старались развивать инфраструктуру той страны, строили гидроэлектростанции, помогли открыть государственный университет в Кабуле. Мы добросовестно выполнили свой долг. Мы вышли непобежденными, строем и под распущенными знаменами. Мы не бежали, оставив после себя хаос, – рассказал Александр Зуевич.

Photo-23.jpg

 

К слову, двадцать восьмая школа для Александра Зуевича – особенная. Ее закончили его сыновья, а теперь учатся внуки. Также в этой школе находится музей истории, боевой деятельности 28-й Краснознаменной армии (ныне Западное оперативное командование Вооруженных Сил Республики Беларусь).

 

Олехнович.jpg
– Для нашей школы эти встречи не пустая формальность, – рассказала директор школы Елена Олехнович. – Огромное количество наших выпускников связали жизнь с военной службой. Многие из них находятся в высоких должностях. Тем не менее, подобные встречи вовсе не ставят своей целью сделать всех учащихся наших военно-патриотических классов военными. Но мы хотим, чтобы из них выросли настоящие патриоты, граждане своей страны, способные, если нужно защитить наше Отечество.

Photo-15.jpg
 
Источник:https://grodnonews.by