РУС БЕЛ ENG 中文

Подготовка будущих руководителей системы образования. Первая сессия школы педагогического лидера стартовала в Гродно

09.02.2022

 

Подготовка будущих руководителей системы образования. Первая сессия школы педагогического лидера стартовала в Гродно

Участники школы педагогического лидера – более 30 педагогов, которые состоят в резерве руководящих кадров.

В нынешнем году школа педагогического лидера пройдет на базе Гродненского областного института развития образования в четвертый раз, собрав потенциальных руководителей учреждений образования со всей области. Традиционно формат школы предусматривает проведение трех тематических сессий. Занятия первой пройдут с 8 по 10 февраля.

Участники школы педагогического лидера – более 30 активных и креативных педагогов, которые состоят в резерве руководящих кадров системы образования Гродненской области. Каждый из них обладает устойчивой лидерской позицией и желанием продолжить карьерный рост в сфере образования.

IMG_7033.JPG

IMG_7041.JPG

Основная цель школы – комплексная работа по подготовке специалистов для замещения руководящих должностей, квалификация и профессиональные навыки которых, как подчеркнул начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик, должны соответствовать современным требованиям.

 

абрамчик.JPG
– Система работы с резервом кадров предполагает различные формы взаимодействия: включение будущих руководителей в работу по изучению нормативно-правовых актов, методических объединений руководителей и, конечно, повышение квалификации. Школа педагогического лидера работает на знакомство с содержанием работы руководителя, будущими задачами, которые предстоит выполнять руководителям после назначения. Чтобы не ошибиться в своем выборе, люди, которые, возможно, не готовы к управляющим должностям, должны прежде тщательно ознакомиться с работой и обязанностями руководителя, – отметил Руслан Абрамчик. – Работа по подготовке руководителей из числа резервных кадров должна проводиться постоянно. Люди, которые смогут претендовать на высокие должности в учреждениях образования, органах управления, должны обладать определенными знаниями, умениями и опытом.

IMG_7039.JPG
IMG_7043.JPG

 

В рамках первой сессии школы педагоги рассмотрят вопросы руководства и лидерства, имидж руководителя, эффективные приемы и методы коммуникации в работе. Все это позволит специалистам усовершенствовать свои профессиональные навыки и умения в организации управленческой деятельности, а также повысить уровень коммуникативной и психологической культуры. К слову, со слушателями будут работать опытные специалисты системы образования региона.

 

света.JPG
– Занятия носят разносторонний характер: это и лекции, и практические занятия в форме круглого стола, тренингов и прочего. За три года в областной школе педагогического лидера обучились 110 педагогических работников. 12 процентов из них стали руководителями, многие получили предложения занять руководящие должности в учреждениях образования гродненского региона, – рассказала куратор школы, методист методического управления мониторинга и менеджмента образования областного института развития образования Светлана Гринцевич.

IMG_7034.JPG

На протяжении года нынешние ученики школы встретятся еще не раз: в марте предусмотрена вторая тематическая сессия, которая пройдет в дистанционной форме, в апреле – третья. Полученные знания для выпускников школы, безусловно, станут итогом продуктивной работы над собой, а в перспективе еще и залогом эффективного карьерного роста, поддержания собственного авторитета в коллективе.

Источник: https://grodnonews.by