РУС БЕЛ ENG 中文

Круглый стол «Актуальные вопросы в работе в учреждениях общего среднего образования»

07.02.2022

 

Светлана Шмурей, начальник управления по работе с одаренными и высокомотивированными обучающимися и контролю качества образования центра дошкольного, общего среднего и специального образования института, приняла участие в круглом столе «Актуальные вопросы в работе в учреждениях общего среднего образования».

На онлайн-встрече рассмотрели информацию о выполнении в 2021 году Комплекса мер по поддержке одаренной и талантливой молодежи, обсудили основные направления деятельности по совершенствованию системы работы с интеллектуально одаренными и высокомотивированными учащимися учреждений общего среднего образования в 2022 году.

Светлана Станиславовна рассказала участникам мероприятия о совершенствовании системы работы с интеллектуально одаренными и высокомотивированными учащимися в Гродненской области.

Сотрудники управления по работе с одаренными и высокомотивированными обучающимися и контролю качества образования центра дошкольного, общего среднего и специального образования института осуществляют помимо методической работы с педагогами – организацию и сопровождение участия обучающихся учреждений образования Гродненской области в следующих мероприятиях: республиканская олимпиада по учебным предметам (районный, областной, заключительный этапы); учебные сборы по подготовке к заключительному этапу республиканской олимпиады по учебным предметам (два-три этапа); областная олимпиада по учебным предметам среди учащихся II ступени учреждений общего среднего образования; областной конкурс исследовательских работ учащихся «Хрустальная Альфа» с выходом на республиканский конкурс работ исследовательского характера; олимпиада по финансовой грамотности; республиканский телепроект «Я знаю»; турнир юных математиков; турнир юных физиков; областная олимпиада по черчению; областная олимпиада по компьютерной графике; областной конкурс песни на иностранном языке; областной конкурс театров на иностранном языке.

Спикер подчеркнула, что в учреждениях образования Гродненской области во время каникул (осень, зима, весна) организуются профильные отряды на базе лагерей дневного пребывания, летом – с круглосуточным пребыванием.

– Впервые в июне 2019 года на базе института во время летних каникул был организован профильный лагерь «ПрофСТАРТ» с круглосуточным пребыванием. 100 учащихся профильных классов педагогической и аграрной направленности в течение 9-ти дней участвовали в образовательных мероприятиях, ориентированных на углубление профессиональных знаний и умений, имели возможность отдохнуть и оздоровиться. В 2020 году профильный лагерь «ПрофСтарт» функционирует в дистанционной форме (379 участников), в 2021 – в очной и дистанционной формах (76 участников), – отметила Светлана Станиславовна.

В ГрОИРО действует творческая лаборатория исследователей «От поиска к открытию», образовательная платформа «АгроКЛАСС», сессии образовательной платформы АГРОГИАДА.

У сотрудников областных институтов развития образования выступление вызвало интерес, прозвучали искренние слова благодарности.

Источник: https://groiro.by