РУС БЕЛ ENG 中文

В Министерстве образования прокомментировали слухи о закрытии в Беларуси лицеев

04.02.2022

 

В Министерстве образования прокомментировали слухи о закрытии в Беларуси лицеев

Работа лицеев в Беларуси останавливаться не будет. Об этом 3 февраля заявила начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в Министерстве образования.
 
В соответствии с планом работы Минобразования в 2021 г. была изучена деятельность лицеев, работающих по образовательной программе общего среднего образования. Анализ деятельности этих учебных учреждений привел к необходимости ее совершенствования. В частности, приняты меры для недопущения дублирования профилей в лицеях, расположенных в одном городе, повышения качества образовательного процесса в лицеях, предоставления возможности обучения в лицеях учащимся, проживающим в сельских населенных пунктах, а также для укрепления их материально-технической базы.
 
В частности, в Положение об учреждении общего среднего образования внесены изменения, регламентирующие порядок деятельности лицеев. Принято решение проводить вступительные испытания в 10-й класс лицеев в письменной форме, в одинаковые сроки и по единым текстам. В целях устранения коррупции при организации и проведении вступительных испытаний задания для их проведения будут разрабатываться Республиканским институтом контроля знаний.
 
В лицеи смогут быть зачислены учащиеся, сдавшие вступительные испытания на отметки не ниже 6 баллов. Предусмотрена также организация дополнительного приема для учащихся, не поступивших в желаемый лицей, но набравших достаточное количество баллов для успешного обучения, в тех лицеях, где есть свободные места.
 
В Кодекс об образовании внесено нормативное положение, обязывающее лицеи создавать условия для проживания иногородних учащихся.
 
— Таким образом, принимаемые меры не предполагают прекращения функционирования лицеев, — подчеркнула И. Каржова.
 
Источник: https://rgazeta.by