РУС БЕЛ ENG 中文

Районная благотворительная акция «Золотая ленточка» стартовала в Гродненском районе

03.02.2022

 

15 февраля - День детей, больных раком (International Childhood Cancer Day), или Международный день борьбы с раком у детей, который отмечают многие страны планеты. Эта дата впервые появилась в календаре в 2001 году по инициативе Всемирной конфедерации родителей детей, больных раком (ICCCPO). Первый Международный день был проведен 15 января в Люксембурге, однако позже было принято решение перенести дату на месяц позднее. Сегодня День детей, больных раком, проводится более чем в 90 странах под патронатом Международного общества детских онкологов. Актуальность проблемы, которой посвящена данная акция, к сожалению, возрастает. Согласно медицинской статистике, ежегодно в мире примерно у 400 тысяч детей в возрасте до 20 лет диагностируется рак.

Районная благотворительная акция «Золотая ленточка» – совместное мероприятие ГУО «Гродненский районный центр творчества детей и молодежи» и Общественных объединений «Белорусский республиканский союз молодежи» (далее – ОО «БРСМ») и «Белорусская республиканская пионерская организация» (далее – ОО «БРПО»).

Основной целью акции является привлечение внимания к проблемам детей, больных раком, путем вовлечения членов ОО «БРПО» и ОО «БРСМ», тимуровских и волонтерских отрядов в социально значимые дела, в благотворительную финансовую помощь.

Символ акции – золотая ленточка, которая символизирует, насколько бесценны дети, напоминает о стремлении детей и молодежи Беларуси отдать частичку тепла и окружить заботой, вниманием детей, которые нуждаются в помощи.

Дата 15 февраля – это не день отчаяния, а праздник победы малышей и взрослых, врачей, родственников больных и всех, кто не безразличен к чужому горю, над страшным недугом – раком.

Дети по-особому видят, слышат и чувствуют. Поэтому главная задача для каждого из нас – не оставить их и родителей один на один с болезнью, не пройти мимо чужих проблем, а внести хотя бы маленький вклад и поддержать тех, кто в этом нуждается.

Благотворительная акция проходит с 01.02. по 15.02.2022г. проходит по двум модулям:

  1. Конкурс листовок «Жизнь бесценна…»;
  2. Акция по сбору влажных салфеток и памперсов (детских и взрослых размеров).

До 10 февраля 2022 года учреждения образования передают влажные салфетки и памперсы в государственное учреждение образования «Гродненский районный центр творчества детей и молодежи» (по адресу: г.

Гродно, ул. Горького, 49, каб. 717) для последующей передачи в социально-благотворительное учреждение «Центр «ПОРА».

До 10 февраля 2022 года учреждения образования предоставляют на электронный адрес cvrgrodroo@tut.by макеты листовок, посвященных тематике акции. Критерии оценки листовок: актуальность, доступность изложения информации, художественное оформление, наличие слогана (лозунга), оригинальность.

15 февраля в г. Скиделе пройдет волонтерская акция среди населения города по раздаче листовок, а также благотворительный концерт по сбору средств для социально-благотворительного учреждения «Центр «ПОРА».

Источник: https://grodroo.by