РУС БЕЛ ENG 中文

На пути к референдуму

25.01.2022

 

Сегодня Беларусь выходит на новый этап своего исторического развития. Модернизация белорусского общества, новые потребности людей, необходимость обновления политической системы – это объективные предпосылки того, почему назрела необходимость изменения Конституции Республики Беларусь.

Подготовленный проект Основного закона вынесен на всенародное обсуждение. Каждый из нас может стать участником конституционного созидательного процесса, а это значит – творцом общего будущего, будущего белорусского народа.

Главную тему страны обсудили на диалоговой площадке в Гродненском государственном электротехническом колледже имени Ивана Счастного.

Ректор Гродненского областного института развития образования Светлана Сергейко напомнила присутствующим о ключевых датах в истории нашей страны: о Декларации «О государственном суверенитете Белорусской Советской Социалистической Республики», переименовании в Республику Беларусь, Конституции БССР, принятии Конституции Республики Беларусь, Конституционных референдумах в нашей стране (14 мая 1995 г., 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.).

– Все изменения, вносимые в Конституцию, преследуют одну цель – сделать Республику Беларусь государством для народа. Она отражена в самом начале Основного закона, – подчеркнула ректор института.

Светлана Антоновна сделала акцент на тридцать второй статье:

«Брак как союз женщины и мужчины, семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Женщина и мужчина по достижении брачного возраста имеют право на добровольной основе вступить в брак и создать семью. Супруги имеют равные права в браке и семье. Ребенок не должен подвергаться жестокому обращению или унижению, привлекаться к работам, которые могут нанести вред его физическому, умственному или нравственному развитию».

В завершении мероприятия учащиеся и педагоги Гродненского государственного электротехнического колледжа имени Ивана Счастного задали актуальные вопросы и получили на них развернутые ответы.

Источник: https://groiro.by