РУС БЕЛ ENG 中文

В Гродно состоялось открытие нового сезона проекта БРСМ «Зимний маршрут»

24.01.2022

 

В Гродно состоялось открытие нового сезона проекта БРСМ «Зимний маршрут»

Проект был впервые реализован в 2021 году.

Патриотический трудовой проект Республиканского штаба студенческих отрядов Белорусского республиканского союза молодежи «Зимний маршрут» 22 января  объявил об открытии нового сезона в средней школе №28 г. Гродно.  Для учащихся подготовили увлекательную концертную программу, организовали интерактивные площадки, тематические фотозоны.

В 2021 году проект был реализован впервые. В прошлом году он прошел по населенным пунктам Сморгонского, Ивьевского,  Лидского, Щучинского районов. В рамках проекта его участники оказали адресную помощь 11 одиноким пожилым людям, организовали 7 концертов для населения, провели со школьниками 14 интерактивов «Познай Беларусь», провели 16 мастер-классов и многое другое. В этом году в период с 23 по 29 января бойцы отряда «Азiмыя» посетят сельские школы Новогрудского и Дятловского районов.

IMG_6569.JPG
IMG_6553.JPG

Комиссар областного штаба студенческих отрядов Виктория Бобнис рассказала о том, как прошло открытие проекта, и поделилась планами отряда «Азiмыя» на будущий сезон.  

– Сегодня наши бойцы провели для учащихся открытую линейку, – рассказала Виктория Бобнис. – После торжественной части началась образовательная программа с различными мероприятиями, в том числе патриотической направленности. Наши ребята рассказали школьникам старших классов про новый проект Конституции Республики Беларусь, провели занятия по истории страны. Для учеников младших классов организовали не менее интересный досуг: дети складывали пазлы с нашей символикой и памятниками Великой Отечественной войны, создавали тематические оригами, раскрашивали раскраски. При этом наши ребята объясняли деткам, что это за памятник, где он находится, чему посвящен. 

IMG_7155.JPG
IMG_7172.JPG
IMG_7186.JPG

Виктория Бобнис отметила важность проекта и подчеркнула, что фишка отряда  «Азімыя» в том, что он  сформирован на базе Гродненского государственного аграрного университета, поэтому работа в рамках проекта будет проходить в школах, где организованы агроклассы. 

Командиром «Азімых» в этом году посчастливилось стать  студенту  4 курса агрономического факультета ГГАУ Дмитрию Левковцу. Парень  настроен на работу уверенно, ведь помогать ему в этом будут самые  лучшие, талантливые и творческие товарищи. 

– В нашем отряде 21 человек, среди них два гитариста, фотографы, люди с отличным актерским мастерством и не только, – сказал Дмитрий. – Завтра мы выезжаем из Гродно и начинам путь в Новогрудский район. По приезду проведем трудовую акцию, займемся уборкой территории рядом с местными памятниками. А уже в понедельник встретимся со школьниками,  которые ждут нас. Для ребят мы подготовили много сюрпризов! 

IMG_6530.JPG
IMG_6885.JPG

Республиканский патриотический трудовой проект «Зимний маршрут» – это комплекс  мероприятий, направленных на становление гражданской позиции молодежи, реализацию их трудового, коммуникативного и творческого потенциала. В рамках проекта будет проведен  ряд мероприятий для разных возрастных категорий учащихся. Более того, одним из важных пунктов  реализации проекта станет уход за памятниками и обелисками в белорусской глубинке. Также без внимания молодежи не останутся и одиноко проживающие пенсионеры и люди с ограниченными возможностями.  Бойцы студенческих отрядов окажут им адресную, шефскую помощь в расчистке снега, колке дров, другой хозяйственной работе. 

Всего студотрядовцы  преодолеют более 300 километров. Организатором проекта «Зимний маршрут» выступает Республиканский штаб студенческих отрядов БРСМ при поддержке Министерства образования и органов исполнительной власти.

IMG_6502.JPG
IMG_6922.JPG
 
Источник: https://grodnonews.by