РУС БЕЛ ENG 中文

Купаловский университет приглашает на субботние мастер-классы для школьников

20.01.2022

 

Купаловский университет приглашает на субботние мастер-классы для школьников

В рамках серии профориентационных мероприятий «Купаловская суббота» 15 января прошел мастер-класс по физике доцента кафедры теоретической физики и теплотехники Оксаны Харазян.

Мастер-класс был посвящен решению задач повышенной сложности по теме «Закон Кулона». Оксана Гагиковна продемонстрировала различные способы расчета результирующей силы, действующей на заряд со стороны системы зарядов, а также предложила рассмотреть различные варианты расположения зарядов: вдоль прямой, в вершинах многоугольников.

Мастер-класс помог школьникам освоить несколько практических методов решения задач, в частности, метод проекций и векторный метод. Решение задач сопровождалось интерактивной презентацией, позволяющей наглядно и доступно рассмотреть сложные физические ситуации в условиях задач.

Внимание!

На физико-техническом факультете в январе в рамках мероприятия «Купаловская суббота» планируются мастер-классы по другим темам:

  • мастер-класс «Что такое интернет вещей» с заведующим кафедрой электротехники и электроники Андреем Евгеньевичем Германом состоится 22 января в 12.00 в учебно-практическом корпусе физико-технического факультета ГрГУ на БЛК, 5, аудитория 310;
  • мастер-класс по решению задач по волновой и квантовой оптике с заведующим кафедрой общей физики Александром Александровичем Маскевичем пройдет 29 января в 11.30 в учебном корпусе по улице Ожешко 22, аудитория 410.

Приглашаются все желающие!

Источник: https://rgazeta.by