РУС БЕЛ ENG 中文

Патриотический трудовой проект БРСМ «Зимний маршрут» возвращается в Гродно

19.01.2022

 

Патриотический трудовой проект БРСМ «Зимний маршрут» возвращается в Гродно

Открытие пройдет в 12.00 в средней школе №28.

22 января в Гродно стартует республиканский патриотический трудовой проект Республиканского штаба студенческих отрядов БРСМ «Зимний маршрут». Открытие пройдет в 12.00 в средней школе №28.

– В прошлом году этот проект был реализован впервые, а в этом, можно сказать, он уже становится традиционным, – рассказал первый секретарь областного комитета БРСМ Андрей Есин. – Бойцы отряда зимнего маршрута «Азiмыя», сформированного на базе Гродненского государственного аграрного университета, с 23 по 29  января посетят школы Новогрудского и Дятловского районов, где проведут для детей образовательные и игровые программы, мастер-классы, интерактивные занятия по здоровому образу жизни и не только. Еще одна из задач наших бойцов – это популяризация студенческих отрядов и деятельности БРСМ.  
 
photo_2022-01-18_11-36-32.jpg
 
Отряд «Азiмыя» поедет в зимнее путешествие в составе 21-го человека. Среди них – студентка 3 курса факультета бухгалтерского учета Гродненского государственного аграрного университета Татьяна Остапук. Девушке так понравился проект в прошлом году, что она решила присоединиться к нему еще раз.

татьяна.jpg
– Для всего нашего отряда этот проект стал чем-то совершенно новым и необычным! Первую половину дня мы проводили в школе вместе с детьми разного возраста, во второй половине дня занимались  уборкой территории, памятников, оказывали помощь по дому  пожилым людям, ветеранам войны и всем тем, кто в этом нуждался, – поделилась Татьяна Остапук. – В свободное вечернее время устраивали праздничные концерты с танцевальными и вокальными номерами для местных жителей. Одним словом – график был очень насыщенным!

Программа встреч «Зимнего маршрута» будет интересна ребятам разного возраста. Для детей 1-2 классов бойцы проведут занятия по рисованию и развивающие патриотические игры. 3-4 классы под руководством отряда займутся изготовлением своими руками кукол-оберегов и галстуков-бабочек для мальчиков. Для 5-6 классов проведут спортивные соревнования и расскажут о пользе здорового образа жизни. 7-8 классы посетят занятия по истории Беларуси, а старшеклассники примут участие  в профориентационных мероприятиях.
 
photo_2022-01-18_11-36-31.jpg

– Думаю, новый сезон проекта будет таким же незабываемым, и мы получим массу позитивных эмоций, – уверена Татьяна Остапук. – Поскорее бы увидеть улыбки детей, которые, как нам говорили, с нетерпением ждут нас в гости!

Патриотический трудовой проект «Зимний маршрут» – это комплекс мероприятий, направленных на становление гражданской позиции молодежи, реализацию ее трудового, коммуникативного и творческого потенциала. Организатором проекта выступает Республиканский штаб студенческих отрядов БРСМ при поддержке Министерства образования и органов исполнительной власти.
 
Источник: https://grodnonews.by