РУС БЕЛ ENG 中文

Как теперь абитуриенты будут сдавать выпускные экзамены и ЦТ?

14.01.2022

 

Как теперь абитуриенты будут сдавать выпускные экзамены и ЦТ?

С апреля следующего года в школах изменится принцип итоговой аттестации. Теперь выпускников 11-х классов ждет новое испытание. Это совмещенные выпускные экзамены и централизованное тестирование по одному из государственных языков (русский или белорусский) и математике.

Общие принципы проведения нового экзамена идентичны тем, которые сейчас используются при организации ЦТ. Так, по итогам централизованного экзамена в аттестат об общем среднем образовании будет выставлено среднее арифметическое годовой отметки и результата экзамен. Также школьникам будет выдан сертификат для участия в конкурсе при поступлении в вузы, который будет несколько отличаться от сертификата централизованного тестирования. К слову, такая форма проведения вступительных испытаний в вузы, как ЦТ сохранится, однако с некоторыми изменениями. Так, с декабря Министерством образования утверждена новая специфика тестовых заданий. Изменено время проведения тестирования по физике и математике. Если раньше ребятам на выполнение заданий отводилось три часа, то сейчас время увеличили ещё на полчаса.

АКСАНА ВАЛЮК, НАЧАЛЬНИК РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ТЕСТИРОВАНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЁЖИ ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. Я. КУПАЛЫ:

- Изменения коснулись только времени проведения, количество тестовых заданий по этим предметам осталось прежним, условия проведения тестирования остаются прежними. Для участия в тестировании необходимо с собой иметь паспорт, пропуск и чёрную гелевую ручку, на тестирования по физике и химии можно иметь с собой калькулятор.

Напомним, первый этап репетиционного тестирования уже закончился. В нём приняли участие 3800 старшеклассников. Ожидается, что во втором этапе будет выполнено более 10 тысяч тестов. Самыми активными стали 10-классник. В 2023 году им предстоит первыми сдавать централизованный экзамен. Дополнительно ознакомиться со всеми изменениями можно на сайте Республиканского Института Контроля Знаний.

Источник: https://rgazeta.by