РУС БЕЛ ENG 中文

В Гродненской области стартовал третий (областной) этап республиканской олимпиады по учебным предметам

12.01.2022

 

В Гродненской области стартовал третий (областной) этап республиканской олимпиады по учебным предметам.

Около тысячи учащихся демонстрируют свои знания по 18 учебным предметам. Самые популярные – иностранные языки, математика, русский и белорусский языки.

Туры по русскому языку и литературе, а также теоретический тур по физической культуре и спорту проходят на базе Гродненского областного института развития образования.

В первом туре участники третьего этапа республиканской олимпиады по русскому языку писали отзыв на лирическое произведение. Как рассказали представители оргкомитета, данный этап будет оцениваться по нескольким критериям: полнота и глубина интерпретации содержания произведения, целостность анализа изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции и, конечно же, грамотность.

Участники олимпиады по физической культуре в первой половине дня соревновались в теоритических знаниях, а завершили его состязаниями по плаванию.

Олимпиада по белорусскому языку и литературе проходит в г. Скидель. Сегодня учащиеся писали отзыв на произведение, а завтра им предстоит выполнение комплексной работы.

«Вучнi вельмi матываваны. Яны ведаюць, што перамога вызваляе iх ад сдачы школьнага экзамену за 9 i 11 клас. Пераможцы, − рассказывает Светлана Гузова, методист управления методического сопровождения образовательного процесса центра дошкольного, общего среднего и специального образования, − атрымаюць дзесяць балаý у пасведчанне i атэстат адпаведна».

Светлана Шмурей, начальник управления по работе с одаренными и высокомотивированными обучающимися и контролю качества образования центра дошкольного, общего среднего и специального образования, отметила, что участникам олимпиады по географии предстоит выполнить непростые задания первого (теоретического) тура и ответить на 30 вопросов, работая за компьютером, второго (мультимедийного) тура.

Источник: https://groiro.by