РУС БЕЛ ENG 中文

В Гродно прошла папа-школа «Давер»

05.01.2022

 

 

В Гродно прошла папа-школа «Давер»

Папа может всё что угодно. Так поется в одной популярной детской песенке. Не все понимают, что наука быть хорошим отцом дается далеко не каждому. Наладить контакт с детьми, понимать их желания и поддерживать начинания – одни из обязательных пунктов лучшего папы. В Гродненской области молодым родителям, которые хотят подарить счастливую жизнь своей семье, предлагают научиться быть успешными отцами. Сегодня в Гродно прошла папа-школа «Давер». Инициатором и организатором интересных занятий выступает областной институт развития образования совместно с общественной организацией «Белорусский союз женщин».

В импровизированной школе особое внимание уделяется темам общения и совместных игр отца и ребенка. Участники форума обсудили, какое место в жизни детей занимает отец и какую роль его воспитание играет в судьбе ребенка. Опытные психологи и педагоги вместе с участниками встречи разбирались,  что значит быть хорошим отцом, учили, как подобрать ключи к осознанному родительству.

 Мастер-класс, связанный с играми. Родителям важно уметь играть с детьми. Два психологических мастер-класса: один подчеркивает актуализацию роли отца в формировании личности, второй – выстраиваение детско-родительских отношений. – рассказала декан факультета профессиональной самореализации Гродненского областного института развития образования Лариса Тарантей.

На мини-форум пригласили родителей и детей со всей области. Приглашение получили 20 молодых семей. Все они активные и успешные люди, которые живут в мире и гармонии, воспитывают детей в любви. Именно про такие семьи говорят – дом полная чаша. Приехала на встречу и Оксана Слизевич из Скиделя с дочками Стефанией и Софьей.

– Я вообще сама воспитывалась в многодетной семье, очень признательна своим родителям, что дали такое детство и возможность самореализоваться. Они никогда не останавливали меня, всегда давали то, чего я хотела. Этому же и воспитываю своих девочек, если есть у них какие-то интересы, задатки, всегда стараюсь поддержать. В этом нам помогает и папа. – делится участница форума Оксана Слизевич.

Самые маленькие участники встречи тоже не остались без дела. Для них волонтеры из купаловского университета провели сказочную программу «Новогодние приключения», где дети водили хороводы, участвовали в конкурсах и пели праздничные песни. А также вместе с мамами приняли участие в творческих мастер-классах по  изготовлению елочных украшений, васильков, рождественских ангелочков и семейных кукол оберегов.

Фото, видео Юрия Дубовика

Источник: https://rgazeta.by