РУС БЕЛ ENG 中文

На скользкой дорожке! Более 20 человек пострадали в минувшие выходные в Гродно от гололедных и холодовых травм

04.01.2022

 

На скользкой дорожке! Более 20 человек пострадали в минувшие выходные в Гродно от гололедных и холодовых травм

Зима – это период, отличающийся повышенной травмоопасностью.

Зима и фигурирующая в сводках и отчетах врачей формулировка «гололедная травма» словно две части одного пазла. С приходом морозной и снежной погоды количество пострадавших от досадных падений возрастает, и, к сожалению, от них не застрахован никто: травмы получают и дети, и взрослые, особенно люди пожилого возраста.

Заведующий травматологическим пунктом УЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи города Гродно» Александр Лагода не устает напоминать: в связи с изменяющимися погодными условиями следуют быть осторожными, проявлять бдительность и аккуратность, выходя из дома. Ведь зима – это период, отличающийся повышенной травмоопасностью. Подтвердили это и прошедшие праздничные выходные.

513d01404dd704f7f1ef49993d55ea18.jpg

В субботу, 1 января, за помощью в учреждение здравоохранения обратился один человек с холодовой травмой. У пострадавшего обморожение пальцев стопы. С аналогичной травмой, но уже в воскресенье, поступил еще один житель региона. Случай оказался не единичным, последний день недели выдался напряженным.

 За вчерашние сутки еще у 22 пациентов были диагностированы гололедные травмы. Характер их разный. Среди наиболее распространенных переломы лучевой кости. При этом большинство пострадавших – люди в возрасте от 65 до 75 лет, – говорит Александр Лагода, акцентируя внимание на потенциально опасных местах в период гололеда. – Ступеньки подъездов, подземных переходов, остановки общественного транспорта, горки, в том числе детские, – здесь опасность поджидает чаще всего.

Чтобы избежать травм в непогоду, специалист советует одежду и обувь выбирать в соответствии с погодой. Одежда должна быть удобной, обувь – устойчивой, с ребристой подошвой, также лучше отказаться от каблуков. Если видите обледенелые участки, то их следует не спеша обойти. Медленный шаг − важная профилактика падений. Если же понимаете, что скользкое место не обойти, то передвигайтесь по нему небольшими скользящими шажками. При ходьбе не держите руки в карманах.

По словам Александра Лагоды, если чувствуете, что падаете, нужно постараться не выставлять руки вперед. Иначе сила удара придется на запястья. Как итог переломы лучевой кости. Во время приземления лучше сгруппироваться, стараясь упасть на бок. Падая на бок, необходимо беречь локти, на спину – сомкнуть челюсти, чтобы не прикусить язык.

– После падения не спешите подниматься, для начала оцените свое состояние. Почувствовали боль – сразу обратитесь за медицинской помощью к врачу, – добавил травматолог.

Источник: https://grodnonews.by