РУС БЕЛ ENG 中文

В Лиде в микрорайоне Север начнется возведение детского сада на 190 мест

03.01.2022
В Лиде в микрорайоне Север начнется возведение детского сада на 190 мест

Такой строительный проект сада-яслей в районном центре еще не реализовывался.

В декабре текущего года начнется возведение детского сада в строящемся микрорайоне Север. Подрядчиком строительства является ОАО «Строительно-монтажный трест №19». Заказчиком – КУДП «Управление капитального строительства Лидского района».

Как сообщил редакции «Лідскай газеты» главный инженер управления Сергей Миков, участок, выделенный под строительство детского сада-яслей №6, расположен в южной части первого квартала микрорайона. 2-3-этажное здание нового дошкольного учреждения рассчитано на 190 мест. Запланировано, что в саду будет функционировать десять групп (две ясельные по 15 детей и восемь дошкольных групп по 20 детей). Соответственно в двух блоках здания  расположат десять групповых помещений. В блоке общего назначения предусмотрены бассейн с ванной и место для разминки, гимнастический зал, залы эстетического развития.

В Лиде такой строительный проект сада-яслей еще не реализовывался. Подобное здание было возведено при создании новой инфраструктуры в Островце. Однако лидское дошкольное учреждение будет иметь свои особенности. Предусмотрен лифт для поднятия на 2 и 3 этажи, увеличена высота зала бассейна, проведена перепланировка некоторых помещений и т. п.
 
Строительство нового детского сада будет вестись за счет государственных средств – инвестиционной программы Гродненской области.
 
Источник: https://grodnonews.by