РУС БЕЛ ENG 中文

Какие новые школы и детские сады появятся в регионе?

03.01.2022

 

Какие новые школы и детские сады появятся в регионе?

За последние пять лет в системе образования Гродненской области в эксплуатацию введены 13 новых объектов строительства.

Из них – две школы, в Гродно и Скиделе, девять детских садов и Центр творчества детей и молодежи в Островце. На строительство новых и модернизацию существующих объектов образования в регионе только в этом году затратили более 30 миллионов рублей. Расширение образовательной инфраструктуры не прекращается. Сейчас в стадии реализации находятся сразу несколько крупных проектов. Намечены планы строительства на будущий год. О том, где и когда в области появятся новые школы и детские сады, мы поговорили с Алексеем Тарасевичем, управляющим областным центром для обеспечения деятельности учреждений сферы образования.
 
DJI_0183.JPGDJI_0187.JPG

Новая школа в Грандичах

Самым крупным и долгожданным объектом станет новая школа в микрорайоне Грандичи-3.

Тарасевич.jpg
– Важность и необходимость этой школы переоценить трудно, так как Грандичи – один из новых микрорайонов города, который растет все стремительнее. Сейчас семьям, в которых воспитываются дети школьного возраста, приходится водить их в разные учреждения образования, преимущественно в Девятовке. Новая школа решит эту проблему. Завершения ее строительства с нетерпением ждут и родители, и сами дети, – говорит Алексей Тарасевич. – Сегодня готовность объекта составляет около 35%. На данный момент здесь ведутся работы по возведению стен.
 
DJI_0193.JPGDJI_0189.JPG
 
Школа рассчитана на 44 класса, в которых будут обучаться свыше 1000 учеников. Это типовая школа, наподобие той, которая в 2019 году была открыта в Ольшанке. Здание будет четырехэтажным. В нем оборудуют бассейн, спортивный, актовый и тренажерный залы. Планируется, что уже в сентябре следующего года новое современное учреждение образования встретит первых учеников.

Где построят детские сады?

IMG_8310.JPG

Расширение социальной инфраструктуры в Грандичах идет уверенными темпами. Сегодня здесь уже есть практически все, что необходимо для комфортной жизни. В феврале этого года работу начал детский сад. Уже разработана проектно-сметная документация для строительства еще одного детского сада, вместимость которого составит свыше 335 мест. Также запланировано возведение двух дошкольных учреждений на 190 мест в Лиде и Слониме. О том, когда и в какие сроки они будут построены, сказать можно будет в следующем году, после утверждения инвестпрограммы.

А вот жителей микрорайона Южный-2 подарок ждет уже весной 2022 года: в марте здесь откроют новый детский сад на 230 мест. Предполагается, что пятый детсад в микрорайоне полностью решит проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях Ольшанки.
 
IMG_8303.JPGIMG_8305.JPG
 
Точно такой же детский сад, только на 190 мест, строят сейчас в городе-спутнике Скиделе. Объект будет соответствовать всем современным требованиям.

– Пожалуй, главным подарком для детей и их родителей станет бассейн, – рассказывает Алексей Тарасевич. – В саду предусмотрен медицинский блок, который будет состоять из двух палат и трех профильных кабинетов, изолятора и кабинета врача. Для удобства родителей предусмотрена парковка для автомобилей.

Готовность обоих объектов, по словам Алексея Тарасевича – свыше 70%. Сейчас в зданиях ведутся отделочные работы, вскоре начнется закупка мебели и оборудования.
 
IMG_8306.JPG

Модернизация по проекту

Наряду со строительством новых образовательных объектов в центре внимания остается и реконструкция уже существующих. В этом году работы капитального характера за счет средств областного бюджета выполнены на 16 объектах, в том числе проведена модернизация и реконструкция четырех пищеблоков.
 
изображение_viber_2021-12-02_14-04-22-520.jpg

– В рамках реализуемого в области проекта модернизации системы образования, в центре внимания оказались 50 общеобразовательных учреждений Гродненщины. На их ремонт программой выделено свыше 13 миллионов евро. Проект финансируется за счет средств международного банка реконструкции и развития, – рассказывает Алексей Тарасевич. – Сегодня в рамках этого проекта работы выполнены уже в десяти школах. Например, произведен капитальный ремонт гимназии в Сморгони, капитальный ремонт с модернизацией фасада в Гудогайской СШ Островецкого района, капремонт кровли Князевской СШ Зельвенского района, благоустроена территория СШ №2 в Мостах.
 
изображение_viber_2021-12-02_14-04-19-571.jpg

Желудокская СШ обновится и преобразится

Сейчас работы в рамках этой программы ведутся в семи школах области. Пожалуй, наиболее серьезное обновление и модернизация предвидится в Желудокской СШ имени В. Врублевского в Щучинском районе. На ремонт этой школы выделено свыше 1,3 миллиона рублей. По словам директора школы Владимира Василькевича, капитального обновления ждали все: и педагоги, и дети, и родители.
 
изображение_viber_2021-12-02_14-05-04-534.jpg

– Ремонт включает в себя несколько этапов. Сейчас почти завершены работы по полной замене инженерных коммуникаций: отопления, водопровода и канализации. На втором и третьем этажах было заменено напольное покрытие, в учебных кабинетах положен ламинат. Произведена модернизация освещения и косметический ремонт в классах и коридорах. Эти же работы вскоре будут выполнены на первом этаже здания, – рассказал Владимир Василькевич. – В подвальной части школы у нас расположен спортивный зал, в котором сейчас также производится капитальный ремонт: заменены старые стеклоблоки на современные окна ПВХ, уже подготовлена подложка под новое напольное покрытие. Также проводится ремонт и в тренажерном зале, раздевалках и инвентарных помещениях.
 
изображение_viber_2021-12-02_14-05-10-402.jpg
 
Директор отметил, что в школе был полностью переоборудован тепловой узел, проведено благоустройство территории. Внимание уделили также капремонту фасада. Словом, на выходе получится не просто отремонтированное здание, а полностью обновленная современная школа, где будут обучаться более 120 ребят.

– Ремонтные работы планируется завершить к концу декабря, а школа уже преобразилась до неузнаваемости как внутри, так и снаружи, – подчеркнул директор. – Безусловно, и коллектив, и учащиеся рады этим изменениям. Они пойдут на пользу всем нам.
 
изображение_viber_2021-12-02_14-05-19-118.jpg
 
Источник: https://grodnonews.by