РУС БЕЛ ENG 中文

В новый год – с победами. В регионе наградили победителей областного конкурса «Бизнес глазами детей»

28.12.2021

 

В новый год – с победами. В регионе наградили победителей областного конкурса «Бизнес глазами детей»

Итоги областного конкурса подвели во время главной елки области с участием председателя облисполкома Владимира Караника.

Так уж заведено, что предпраздничные дни – это всегда приятная суета, волнения о выборе подарков для родных и близких, а еще, лучшее время, чтобы подвести итоги проделанной работы и поставить для себя цели на будущий год.

Сегодня в Гродно прошло большое и по-настоящему сказочное мероприятие – на главную елку области собрались около 600 мальчишек и девчонок из разных уголков региона, которые принимали подарки и поздравления от руководителя Гродненской области Владимира Караника. Среди ребят – участники и победители областного конкурса «Бизнес глазами детей», который в этом году проводился на Гродненщине впервые.

 

IMG_4725.JPG
 Очень приятно, что наши дети не только радуются счастливым моментам детства, но и задумываются о более важных вещах – о будущем и своем месте в жизни, о том, чем будут заниматься, когда вырастут. Такие стремления мы всегда поддерживали и будем поддерживать. Это первый конкурс подобного рода в нашем регионе, очень надеюсь, что он станет традиционным и что детский взгляд на серьезные проблемы позволит и нам, взрослым, взглянуть иначе на имеющиеся вопросы и найти более правильные решения. Ведь неспроста существует поговорка «Устами младенца глаголет истина», – сказал Владимир Караник.

IMG_4598.JPG

 

Он поздравил всех ребят с наступающими праздниками и вручил победителям конкурса грамоты и ценные подарки. На мероприятие были приглашены и участники конкурса, которым чуточку не хватило до победы, но чьи работы оставили под большим впечатлением жюри. Авторы таких работ тоже были отмечены наградами, которые вручил заместитель председателя облисполкома Виталий Невера.

IMG_4629.JPG

IMG_4645.JPG

IMG_4621.JPG

IMG_4675.JPG

Главная цель конкурса – популяризация предпринимательской деятельности детей и подростков и развитие их творческого мышления и навыков. Всего участие в конкурсе приняли более тысячи юных художников Гродненщины в возрасте от 6 до 16 лет. Конкурс проходил в два этапа: районный  и областной, во второй тур прошли порядка 150 работ.

Ребята соревновались в трех номинациях: «Мои родители – бизнесмены», «Бизнес – это…» и «Так начинается мой бизнес». В конкурсе рассматривали рисунки, выполненные участниками самостоятельно на листах формата А4 в любой технике изобразительного искусства: карандашами, фломастерами, гуашью, акварелью, маслом.

IMG_4688.JPG

Победителями областного этапа конкурса стали четырнадцать мальчиков и девочек, которые представили на суд жюри свое видение того, какой бизнес они считают успешным и как его грамотно организовать. По словам жюри, все работы были достойными и интересными, и претендентов на победу отобрать было очень непросто. Однако у тех ребят, которые в этом году лучший результат не показали, еще будет возможность проявить свой талант – планируется, что конкурс будет проводиться из года в год.

IMG_4703.JPG

Одним из победителей конкурса стала десятилетняя Яна Покало из Гродно. Девочка учится в СШ №38. Участвовать в конкурсе «Бизнес глазами детей» школьнице предложила учитель по изобразительному искусству. Идея девочке понравилась, и вот она одна из лучших в области.

 

Яна.JPG
– Рисовать я очень люблю, и у меня неплохо это получается. Вот только я и представить не могла, что моя работа будет так высоко оценена жюри. На своем рисунке я попыталась изобразить цветочный бизнес: нарисовала, как девочка высаживает цветы, потом они вырастают, и она их продает. Мне кажется, это неплохое дело, которое будет приносить хороший доход. Идея была полностью моя, а родители и учительница ее поддержали. Хотя я сама, если честно, когда вырасту, хочу стать инженером, – поделилась юная победительница. – Когда узнала, что выиграла в конкурсе, очень-очень обрадовалась. Конечно, с удовольствием буду участвовать еще.

 

Среди победителей – Евгения Стецкевич, которая живет и учится в Индуре Гродненского района.

 

евгения.JPG
– На рисунке я изобразила руки своего папы, потому что знаю, что он умеет очень многое. Он занимается ремесленной деятельностью: рисует картины, выполняет изделия из различных материалов – дерева, металла, - рассказывает Евгения. – Я, конечно, рисую не так хорошо, как мой папа, но иногда ему помогаю. Рада, что мои старания были так высоко оценены. Уверена, папа будет мной гордиться.

 

Свои талант и креатив на суд жюри представила также Оксана Лучковская, учащаяся СШ №2 г. Гродно. Девочка в числе ребят, работы которых не завоевали призовые места, но были оценены очень высоко. Оксана нарисовала своего папу, он у нее занимается монтажом натяжных потолков.

 

оксана.JPG
– Над рисунком потрудиться пришлось немало – вся работа заняла несколько часов. Я очень рада, что моя работа понравилась жюри и хочу сказать спасибо своей маме, которая предложила мне участвовать в этом конкурсе. Я очень счастлива и буду участвовать еще, - поделилась Оксана.
 
Источник: https://grodnonews.by