РУС БЕЛ ENG 中文

В Путришковской СШ состоялась диалоговая площадка «Гордость за Беларусь. Быстрее. Выше, сильнее»

27.12.2021

 

В Путришковской СШ состоялась диалоговая площадка «Гордость за Беларусь. Быстрее. Выше, сильнее»

Мероприятие, главной темой которого стали достижения Гродненского района в сфере спорта и туризма, прошло в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина». В нем приняли участие не только старшеклассники и педагоги, но и специально приглашенные гости – заведующий сектором спорта и туризма Гродненского райисполкома Виктор Солома, председатель Путришковского сельисполкома Валерий Байков, заместитель председателя по идеологической работе УО СПК «Путришки» Александр Мороз.

Собравшихся поприветствовала директор школы Галина Разумневич и предложила для совместного просмотра тематическую мультимедийную презентацию. После чего слово предоставили гостям.

Виктор Солома рассказал, что жители Гродненского района активно привлекаются к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Организаций физкультурно-спортивной работы с населением по месту жительства занимаются работники районного физкультурно-спортивного клуба. К слову, в районе создана отличная спортивная база: 200 физкультурно-спортивных сооружений, в том числе 35 спортзалов,  бассейны, стадион, две гребные базы.  Будущих спортсменов готовят в двух детско-юношеских спортивных школах. Открыты три спортивных класса по гандболу, баскетболу, футболу, тяжелой атлетике, гребле на байдарках и каноэ.   

Наши команды и спортсмены постоянно становятся победителями и призерами в областных, республиканских и международных соревнованиях, подчеркнул Виктор Янович. Например, волейбольная команда «Легион» принимает участие в Чемпионате Республики Беларусь среди мужских команд высшей лиги нынешнего сезона, в прошлом заняла четвертое место.

Воспитанник Гродненской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Обухово» (тренер Александр Журун) Магомедхабиб Кадимагомедов завоевал «бронзу» в вольной борьбе на Играх XXXII Олимпиады в Токио.

Валерий Байков рассказал об истории становления Путришковского  сельсовета, а также познакомил с основными направлениями деятельности местной власти. В приоритете –решение вопросов жизнеобеспечения населения, предупреждение гибели людей, оказание социальной поддержки нуждающимся престарелым гражданам и инвалидам, наведение порядка в населенных пунктах,  своевременная установка и замена элементов уличного освещения…

Учащиеся задавали гостям интересующие вопросы. А потом составили ТОП-5 достижений белорусских спортсменов, которыми, на их взгляд, должны гордиться соотечественники.

Встреча получилась полезной и содержательной. А завершилась на приятной ноте. Виктор Солома вручил нагрудные значки бронзового достоинства «Спартыўная змена» пятикласснице Марии Бозырь и семикласснику Максиму Можджеру: они выполнили нормативы государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь.

Фото Натальи ЗАЛИВКО

Источник: https://rgazeta.by