РУС БЕЛ ENG 中文

Финансовая грамотность учащихся

23.12.2021

 

Финансовая грамотность – это совокупность знаний об устройстве рынка денег, товаров и услуг, а также умение правильно распоряжаться денежными средствами, вкладывать их для получения дополнительного дохода и улучшения качества жизни. В режиме видеоконференции обсудили финансовую грамотность учащихся, а также методы, приемы и средства ее формирования.

В республиканском семинаре приняли участие методисты институтов развития образования и методических кабинетов, которые курируют проведение международного сравнительного исследования PISA, учителя, которые ведут факультативные занятия «Основы финансовой грамотности», учителя обществоведения и математики, заместители директоров по учебной работе.

Марина Добродушенко, проректор по методической работе, поприветствовала всех участников встречи.

– Основной целью мероприятия является совершенствование профессиональной компетентности педагогических работников по применению современных образовательных технологий, методов, приемов, средств формирования финансовой грамотности учащихся, – отметила Марина Иосифовна.

Старший преподаватель кафедры образовательных технологий Игорь Слинко рассказал об использовании интерактивных методов обучения в формировании финансовой грамотности обучающихся. Также в рамках онлайн-встречи обсудили особенности оценки в исследовании PISA, повышение финансовой грамотности у молодежи, организацию работы в подготовке к олимпиаде, практико-ориентированные задачи на уроках математики для формирования финансовой грамотности учащихся.

Источник:https://groiro.by