РУС БЕЛ ENG 中文

Белорусский детский фонд устроил праздник для воспитанников домов семейного типа в рамках акции «Наши дети»

16.12.2021

 

Белорусский детский фонд устроил праздник для воспитанников домов семейного типа в рамках акции «Наши дети»

Сегодня в областном центре под опекой любящих родителей в домах семейного типа проживают 74 ребенка.

Гродненское областное отделение Белорусского детского фонда активно подключилось к мероприятиям, проходящим в рамках республиканской благотворительной акции «Наши дети». Одно из таких прошло в стенах Гродненского государственного профессионально-технического колледжа бытового обслуживания населения. Праздник был организован для воспитанников домов семейного типа города.

Сегодня в областном центре под опекой любящих родителей в домах семейного типа проживают 74 ребенка. Как отметила директор Гродненского областного отделения Белорусского детского фонда Ирина Куровская, это одна из тех категорий ребят, которые сильнее других нуждаются в заботе и внимании, особенно в предновогоднее время.

 

Ирина.jpg
– Конечно же, в этом году хочется создать хорошее настроение и сделать подарки как можно большему количеству мальчиков и девочек. В первую очередь мы должны позаботиться о детях, которым повезло меньше, – сказала Ирина Куровская. – Сегодня мы поздравим с наступающими праздниками детей из домов семейного типа, вручим им приятные подарки, собранные студентами-волонтерами ГрГУ имени Янки Купалы, а учащиеся Гродненского государственного профессионально-технического колледжа бытового обслуживания населения покажут ребятам новогоднее представление.

Photo-12.jpg

 

Руководитель волонтерского отряда педагогического факультета ГрГУ имени Янки Купалы, доцент кафедры естественно-научных и лингвистических дисциплин и методик их преподавания Елена Лапковская подчеркнула: студенты гродненского вуза всегда с трепетом и заботой относятся к подобным инициативам и с радостью принимают в них участие. Благодаря еще одной областной акции с говорящим названием «Навык добра», также организованной областным отделением детского фонда, волонтеры из ГрГУ проводили благотворительные мероприятия по сбору средств для того, чтобы приобрести для детей из домов семейного типа сюрпризы.

 

Елена.jpg
– Безусловно, каждый человек, в том числе и ребенок, в преддверии Рождества и Нового года ждет большое чудо, и я искренне надеюсь, что теплота и отзывчивость наших студентов-волонтеров сегодня подарят детям чудеса, – поделилась Елена Лапковская. – И, конечно же, большими праздниками наша деятельность не ограничивается: Новый год приходит и уходит, а работа с детьми будет продолжаться.

Photo-9.jpg

 

Инициативы, реализуемые в рамках акции «Наши дети», приносят ребятам не только радость, но и пользу, так считает мама восьмерых детей, родитель-воспитатель дома семейного типа Марина Чабан.

 

Марина.jpg
– В нашей семье есть приемные детки, которые до недавнего времени совсем не знали традиций ни Нового года, ни Рождества, ни любых других праздников. Некоторые из них впервые отпраздновали Новый год позапрошлой зимой, – поделилась Марина Чабан. – Приятно, что Белорусский детский фонд ежегодно организовывает для нас предпраздничные концерты, и такие мероприятия мы регулярно посещаем всей семьей, ведь общение, внимание со стороны взрослых имеет большое место в становлении личности наших детей. Это та база и основа, которые нужна каждому ребенку, чтобы позже у него проявилось желание к созданию собственной семьи.

Photo-15.jpgPhoto-17.jpg
 
Источник: https://grodnonews.by