РУС БЕЛ ENG 中文

Школьники Гродненского района приняли участие в правовом турнире «Сила закона»

15.12.2021

 

Фото автораФото автора

Во вторник, 14 декабря, в Гродненском районном исполнительном комитете прошел районный тур I республиканского правового турнира «Сила закона».

В июле 2021 года на съезде Центрального комитета ОО «БРСМ» было принято решение о начале работы над новым направлением – правовым воспитанием молодежи. И уже в декабре Белорусский республиканский союз молодежи и Национальный центр правовой информации при поддержке Министерства образования и Белорусского республиканского союза юристов запустил данный информационно-образовательный проект.

По мнению организаторов турнира, Гродненского районного комитета ОО "БРСМ" и управления образованием Гродненского райисполкома, его проведение – мощный инструмент для правового просвещения молодежи. В ходе подготовки к нему школьники будут развивать навыки использования современных технологий, а также углублять свои знания в сфере законодательства.

Участвовали в мероприятии ребята из Гродненского района, которые ранее подали заявки. За 45 минут учащиеся 10-11 классов должны были ответить на 35 вопросов по таким темам, как государственное устройство и власть, история права, права и обязанности детей и подростков, ответственность за правонарушения, молодежная политика. Многие вопросы могут поставить в тупик даже взрослых: «Можно ли изменять собственное имя ребенка при его усыновлении?» или «Какое количество животных можно содержать в квартире, где живет одна семья?», но ребята успешно справились с ними.

Победителем районного этапа конкурса стала Ольга Горох из Квасовской средней школы: школьница набрала 33 балла из 35 возможных. Девушка получила не только похвальную грамоту и памятный подарок, но и возможность принять участие в областном туре «Силы закона».

Источник: https://rgazeta.by