РУС БЕЛ ENG 中文

Благотворительный праздник в доме Элизы Ожешко прошел в Гродно в рамках акции «Наши дети»

15.12.2021

 

Благотворительный праздник в доме Элизы Ожешко прошел в Гродно в рамках акции «Наши дети»

В этом году для ребят была подготовлена интерактивная программа.

В доме известной писательницы Элизы Ожешко 14 декабря в рамках акции «Наши дети» прошло благотворительное мероприятие для детей из Гродненского районного социально-педагогического центра. Организаторами праздника выступили сотрудники областной библиотеки имени Карского.

Некогда благодаря Элизе Ожешко зародилась добрая традиция. Так как своей семьи у писательницы не было, в канун Рождества она собирала в доме детей из бедных семей и устраивала для них праздник: в зале стояла наряженная елка, повсюду звучал радостный смех, сверкали новогодние огни. Элиза Ожешко угощала ребят сладостями, готовила для них приятные сюрпризы и рассказывала им интересные истории.

В 2004 году эту традицию возродили сотрудники Гродненской областной библиотеки имени Карского. Сегодня в доме писательницы они в 17-й раз встречают детей, которые из-за жизненных обстоятельств оказались без заботы семьи, чтобы создать для них праздничное настроение.

 

Photo-13.jpg
– Сегодня к нам в гости приехали дети из социального приюта Гродненского района, который находится в деревне Лойки. Примечательно то, что в 2004 году, когда нами была возобновлена традиция, первыми гостями праздника стали ребята из этого же приюта, – отметила директор Гродненской областной научной библиотеки имени Е.Ф.Карского Марина Игнатович. – Конечно, все они уже выросли, возможно, многие из них создали семьи, и, есть вероятность, что у некоторых ребят остался в памяти день, когда они в преддверии Рожстветва были гостями дома Элизы Ожешко.

Photo-12.jpgPhoto-24.jpgPhoto-20.jpg

 

В этом году для ребят была подготовлена интерактивная программа. Мероприятие началось со знакомства гостей с хозяйкой дома. Актриса, исполнявшая роль известной писательницы, тепло поприветствовала детей, рассказала им небольшую историю о себе, затем пригласила на квест. Как оказалось, злодеи заколдовали Деда мороза, вместе с ним украли и Новый Год. Ребятам пришлось преодолеть немало испытаний, разгадать непростые загадки, чтобы спасти зимнего волшебника и вернуть людям праздник.

Легко можно было заметить заинтересованность маленьких воспитанников социально-педагогическогр центра в мероприятии. Каждый ребенок с удовольствием принимал участие в новогоднем приключении. Начальник управления культуры Гродненского облисполкома Елена Климович отметила важное качество ребят, на которое нельзя было не обратить внимание – это их сила характера.

 

Photo-15.jpg
– Не в первый раз сюда приезжают дети из Гродненского районного социально-педагогического центра. Это очень сильные мальчики и девочки, но им нужна поддержка, и мы надеемся, что они находят ее здесь через сотрудников библиотеки, которые в эти дни перевоплощаются в добрых сказочных героев, – сказала Елена Климович. – В детском возрасте очень важно мечтать, а мечты должны быть яркими и красочными. Сегодня мы стараемся подарить детям уют и счатье, и я уверена, что у нас получается, ведь сотрудники областной научной библиотеки имени Карского всегда очень душевно, тепло, с особым отношением и заботой готовят это мероприятие.

Photo-29.jpgPhoto-39.jpg

 

В конце праздника ребят, конечно же, ждали призы. На официальном сайте библиотеки и в социальных сетях была объявлена еще одна добрая инициатива, по итогу которой сотрудники и читатели Гродненской областной научной библиотеки имени Е.Ф.Карского собрали детям подарочные пакеты с литературой, канцерскими принадлежностями и сладкими угощениями. По счастливым глазам ребят можно быть уверенным: праздник удался!

Photo-37.jpgPhoto-10.jpg

Источник: https://grodnonews.by