РУС БЕЛ ENG 中文

Победителей конкурса по робототехнике «Спасатели будущего» наградили в областном УМЧС

06.12.2021

 

Победителей конкурса по робототехнике «Спасатели будущего» наградили в областном УМЧС

Потушить 10 очагов пожара за 40 секунд и спасти 10 человек почти за минуту. Такие сценарии у компьютерной игры, которую создал  школьник из Новогрудка Арсений Буталенко.

 – Я занимался на уроках информатики и создавал игры в среде программирования скретч. Моя игра называется «Не шути с огнем». Она  еще недоступна для загрузки на андроидах. В нее можно играть только онлайн, – рассказал школьник.

Арсений занял первое место в областном этапе конкурса по робототехнике «Спасатели будущего» в номинации «Лучший программный проект» в своей возрастной категории.

Этот конкурс проводится Министерством по чрезвычайным ситуациям впервые. Свои работы представили не только школьники, но и учащиеся средних специальных учебных заведений, студенты, магистранты и аспиранты вузов.

 – Главная цель конкурса – в интересной форме донести до ребят и взрослых понимание того, как важно соблюдать требования безопасности. Это поможет уменьшить риск возникновения ЧС, научит ребят, как правильно действовать в различных чрезвычайных ситуациях, заставит их поразмыслить, как они видят будущее службы спасения, – прокомментировал начальник Гродненского областного управления МЧС Дмитрий Лакиза.

Члены жюри оценивали участников по двум номинациям – «Лучший программный проект» и «Спасатель будущего». Ребята, помимо компьютерных игр, презентовали также уникальных роботов и даже роботизированные комплексы, предназначенные для решения задач по спасению людей и ликвидации ЧС.

 – Все работы довольно интересные. Особенно порадовали те из них, которые выполнены 8-летними ребятами. Мы хотели увидеть в разработках использование прогрессивных идей для решения текущих проблем. Такую работу стоит отметить, – рассказал представитель одной IT-компании, член жюри Виталий Сергей.

Все участники, занявшие призовые места получили ценные подарки, а авторы лучших идей представят свои разработки на республиканском этапе конкурса в Минске.

Фото, видео Юрия Дубовика

Источник:https://rgazeta.by