РУС БЕЛ ENG 中文

В Скиделе прошла диалоговая площадка «Система образования Республики Беларусь: пути и перспективы развития»

26.11.2021

 

В Скиделе прошла диалоговая площадка «Система образования Республики Беларусь: пути и перспективы развития»

Вчера в средней школе № 2 г. Скиделя прошла диалоговая площадка по теме «Система образования Республики Беларусь: пути и перспективы развития». 
 
В ее работе приняли участие учащиеся 9-11 классов, педагоги, родители, руководство школы, а также исполняющий обязанности председателя Скидельского городского исполнительного комитета Виктор Кемежук и первый секретарь Скидельского ГК ОО «БРСМ» Татьяна Гануско. Выбор данной темы не случаен. Родительская общественность, учащиеся старшего школьного возраста, педагоги проявляли интерес и некоторую обеспокоенность, вызванные предстоящими изменениями в Кодексе об образовании. Поэтому руководство школы приняло решение о проведении заседания с участием всех заинтересованных сторон, определило наиболее приемлемую форму работы – диалоговая площадка.
 
Заместитель директора школы по воспитательной работе Татьяна Кузикевич представила гостей и объявила работу площадки открытой. Ее участникам была предложена информация по тематике заседания – интервью с министром образования Республики Беларусь Игорем Карпенко. 
 
Директор школы Наталья Крищик подробно рассказала о том, что изменится в системе образования после вступления в силу нового Кодекса.
 
Выступление вызвало неподдельный интерес у присутствующих: оказывается, новый Кодекс увеличит продолжительность учебного года, что никак не повлияет на нагрузку учеников. В то же время это позволит решить проблему педагогов с исчислением стажа. Выпускники нынешнего учебного года выдохнули – все изменения, касающиеся экзаменационной и вступительной кампаний вступят в силу со следующего учебного года, а значит, их ждут традиционные школьные экзамены и централизованное тестирование, которое уже неоднократно «прорепетировано» в рамках репетиционных тестирований. Весть о том, что новый Кодекс позволит разгрузить ученика, совместив выпускные экзамены в школе с экзаменами для поступления в вуз (ЦТ), пришлась по душе всем: и ученикам, и учителям, и родителям. 
 
Предполагается, что в новую редакцию Кодекса будет внесено свыше 200 изменений и правок, включено 17 новых статей. 
 
Исполняющий обязанности председателя Скидельского горисполкома Виктор Кемежук рассказал собравшимся, что хорошего было сделано в городе в 2021 году. Он также поделился планами на новый календарный год, отметив при этом, что учреждения образования, их развитие – основные и самые лучшие инвестиции в развитие города, пожелал нынешним выпускникам и тем, кто уйдет со школьного двора в 2023 году, получить максимальные баллы на экзаменах. А это позволит обрести ту профессию, к которой лежит душа. Ученикам понравилась шутка Виктора Викторовича о том, что отпускают их из родного города только на время учебы, по окончании вуза всех ждут в родном городе.
 
Татьяна Гануско рассказала о проделанной работе лидеров БРСМ в различных мероприятиях, акциях. Она акцентировала внимание на том, что во вступительной кампании при равном количестве баллов, предпочтение получит абитуриент, являющийся членом БРСМ.
 
Хотелось бы отметить, что состоявшийся диалог прошел конструктивно, участники и гости не остались безучастными к обсуждаемой теме. Директор школы Наталья Крищик подчеркнула, что самой высокой оценкой работы учащихся, наиболее важной для страны, является отличная учеба, а это значит, возможность развивать не только себя, но и делать много полезного для родного города, страны. Наталья Викторовна напомнила, как важно беречь и ценить мир, в котором мы живем, видеть красоту в каждом новом дне, делать добрые дела во благо других.
 
Источник: https://rgazeta.by