РУС БЕЛ ENG 中文

Подарок к 50-летию детского сада: комната и площадка безопасности открылись в дошкольном центре развития ребенка в Вертелишках

24.11.2021

 

 

Подарок к 50-летию детского сада: комната и площадка безопасности открылись в дошкольном центре развития ребенка в Вертелишках

Как правильно переходить дорогу и по какому номеру вызывать МЧС, дошколята из агрогородка Вертелишки знают назубок. Во многом благодаря тому, что в их детском саду открыли  тематическую площадку и комнату безопасности. Ребята в игровой форме учат правила поведения в различных, в том числе и чрезвычайных, ситуациях.

 – У нас есть наглядный и дидактический материал для обучения детей основам безопасной жизнедеятельности. Комната обставлена мебелью, есть тематические игрушки: пожарные машины, скорая помощь. Дети смогут моделировать различные ситуации, например, на пешеходном переходе. Будут обучаться правилам поведения на воде, в быту, в общественных местах, – делится заведующий детским центром развития ребенка агрогородка  Вертелишки Наталья Гостинецкая.

Создание комнаты безопасности и площадки курировали Гродненское областное управление и райотдел МЧС. Серьезную финансовую поддержку оказал Гродненский райисполком, а также руководство местного СПК «Прогресс-Вертелишки». К слову, нынешнее открытие стало своего рода подарком воспитанникам к полувековому юбилею дошкольного учреждения.

 – В каждом учреждении образования есть стенды, уголки, комнаты, музейные экспозиции, посвященные безопасности жизнедеятельности. Мы считаем важным на базе ресурсного центра, то есть таких комнат безопасности, чтобы целенаправленно проводить работу совместно с детьми, их родителями и педагогами, – подчеркнула начальник управления образования Гродненского райисполкома Татьяна Аксамит.

Сегодня  на территории области создано  49 имиджевых объектов МЧС. Областной Центр безопасности функционирует в Лиде, еще два оборудованы на базе средней школы в агрогородке Озеры Гродненского района и в детском саду в Островце. Начаты работы по созданию областного Центра безопасности в Гродно.

– За последние 20 лет цифры статистики несчастных случаев  по причине детских шалостей с огнем снизились в десятки раз. Это свидетельствует о том, что мы правильно обучаем детей и их родителей, – отметил начальник Гродненского областного управления МЧС Дмитрий Лакиза.

фото и видео Юрия Дубовика

Источник: https://rgazeta.by