РУС БЕЛ ENG 中文

«Быть достойным примером для сверстников, чтить память героев-пограничников». В Гродно школьники приняли присягу юного усовца

22.11.2021

 

«Быть достойным примером для сверстников, чтить память героев-пограничников». В Гродно школьники приняли присягу юного усовца

Торжественная церемония прошла в Гродненской пограничной группе.

Присягу приняли 34 учащихся класса военно-патриотической направленности гродненской средней школы №3 имени Виктора Усова.

Поздравить будущих пограничников с торжественным событием пришли ветеран органов пограничной службы подполковник запаса Василий Солович, начальник отдела по идеологической работе Гродненской погрангруппы подполковник Матвей Гопкало, священнослужители Гродненской православной епархии, а также родители, педагоги, бывшие выпускники школы, ставшие курсантами Института пограничной службы. Присягу проводил учитель допризывной подготовки СШ №3 им. В. Усова полковник запаса Роман Боуфалик.
 
IMG_6900.JPGIMG_6828.JPG

Как рассказала руководитель по военно-патриотическому воспитанию СШ №3 имени Усова Елена Ермашкевич, впервые военно-патриотический класс пограничной направленности в школе был открыт в 2016 году. Уже сегодня таких классов пять, в них учатся более 120 мальчишек и девчонок. Для учащихся средней школы №3 имени В. Усова слова «граница» и «застава» - не просто слова. В них – уважение и восхищение людьми, посвятившими свои жизни защите рубежей своей страны.

Директор школы Ирина Ковшик, обращаясь к ребятам и их родителям, подчеркнула: сегодня для них очень важный и ответственный день.

Ковшик.JPG
– Вы сегодня вступаете в наше школьное братство юных усовцев. Вы все знаете о пограничной службе и гордитесь тем, что носите форму. Пусть не каждый из вас станет пограничником, но мы уверены, что все вы будете настоящими патриотами своей Родины и всегда с гордостью будете вспоминать, что учились в самой лучшей школе, – сказала Ирина Ковшик. – Уверена, с сегодняшнего дня в нашей школе добавилось помощников, которые помогут нам, взрослым, воспитать самых юных учащихся, которые только-только пришли в школу, своим примером показать им, какими должны быть настоящие усовцы.

Ребята военно-патриотических классов стараются прославлять свою Родину достижениями, среди которых победы в научно-исследовательских конференциях гражданско-патриотической направленности, областных и республиканских интернет-конкурсов. За свои достижения сегодня многие получили заслуженные награды.
 
IMG_6799.JPG

Кульминацией и самым трепетным моментом мероприятия стал момент, когда будущие пограничники приняли присягу. Юноши и девушки торжественно поклялись «настойчиво овладевать знаниями, добросовестно относиться к учебе, проявлять выдержку и выносливость при выполнении учебной программы военно-патриотического класса... с достоинством и честью носить форму, быть достойным примером для сверстников, чтить память героев-пограничников, продолжать традиции всех поколений воинов в зеленых фуражках, быть всегда достойными звания юный пограничник-усовец».
 
IMG_6876.JPGКопия IMG_6890.JPGIMG_6889.JPG
 
В торжественной обстановке отдельным юным усовцам были присвоены звания младший сержант и ефрейтор. Ребята получили свой первый военный документ – удостоверение, дающее право носить форму со знаками различия. Благословил юных пограничников отец Георгий.
 
IMG_6853.JPGIMG_6821.JPGIMG_6863.JPG

В этот день мальчишек и девчонок в военной форме с погонами на плечах переполняла гордость. Радостное событие разделили с ними не только пограничники, почетные гости Гродненской пограничной группы, но и родители.

Оба сына Екатерины Олейник учатся в военно-патриотических классах. Старший – Георгий – присягу принял еще раньше. А вот Кирилл в ряды юных усовцев вступил сегодня. Мама делится:

Олейники.JPG
– Невероятно горда своими детьми. Пойти в пограничные классы они захотели сами, а мы не имели ничего против. У мальчишек прадедушка пограничник, служил в том числе здесь, в Гродненской погрангруппе, именно отсюда уходил в запас, – говорит Екатерина. – Учеба в военно-патриотическом классе способствует тому, чтобы сыновья росли настоящими мужчинами, патриотами, защитниками Родины. Считаю, очень важно воспитывать такие важные качества с самого детства. Пока не знаю, свяжут ли мои парни жизнь со службой в погранвойсках, но пока что и они, и мы с супругом к этому стремимся.
 

IMG_6794.JPGIMG_6793.JPG

Военное будущее своему сыну пророчит Вадим Поляков – отец Арсения Полякова, который сегодня в числе тех ребят, что приняли присягу.

Поляковы.jpg
– В Гродно мы с семьей перебрались три года назад, и когда выбирали для сына школу, выбор сразу пал на СШ №3 имени Усова, когда узнали, что там созданы специальные пограничные классы. Не думая отдали туда сына, и он был тоже этому рад. Даже больше – с юных лет стремился попасть в суворовское училище, – рассказывает Вадим Поляков. – Сегодня, глядя на Арсения – воспитанного, образованного, любящего свою Родину парня, не остается сомнений, что все сделали правильно. Мне, как отцу приятно и то, что сын стремится пойти по моим стопам – я сам служу в правоохранительных органах. Сегодня нас с супругой переполняет гордость, в первую очередь за нашего Арсения, который растет достойным гражданином своей страны. И, конечно, за всех парней и девчонок, что собрались сегодня здесь. Глядя на них понимаешь: у нас растет прекрасное поколение, и нам есть на кого положиться.
 
Источник: https://grodnonews.by