РУС БЕЛ ENG 中文

«Студенчество – время возможностей». Победители конкурса «Студент года-2021» из трех вузов Гродно рассказали о своей студенческой жизни

18.11.2021

 

«Студенчество – время возможностей». Победители конкурса «Студент года-2021» из трех вузов Гродно рассказали о своей студенческой жизни
 

17 ноября победители конкурса «Студент года-2021» рассказали корреспонденту «ГП» о студенчестве.

Студенчество – это особое время, период открытий, ярких впечатлений, разнообразных встреч и новых знакомств. Студенческая пора не ограничивается лишь изучением дисциплин, лекциями, семинарами и контрольными работами, в этот период есть возможность проявить себя и свои способности в самых разнообразных ситуациях. 17 ноября, в Международный день студентов, победители конкурса «Студент года-2021» из Медицинского, Аграрного и Купаловского университетов рассказали корреспонденту «ГП» о том, что для них значит студенчество и как совмещать учебу и общественную жизнь.

Ольга Затовка, студентка 2 курса факультета бухгалтерского учета Гродненского государственного аграрного университета, переехала в областной центр из городского поселка Большая Берестовица. По словам девушки, она выбрала этот университет еще в школьное время. Ольга уверяет, что за время учебы о своем выборе она ни разу не пожалела, а студентам здесь по праву открывается множество возможностей для осваивания будущей профессии.

аграрный.jpg
 
– Как говорит ректор нашего университета Витольд Казимирович Пестис, самый большой университет в Гродно – ГрГУ, самый маленький – медицинский, а самый лучший – аграрный. Я с ним полностью согласна, – рассказывает Ольга. – На самом деле еще год назад я не ожидала, что студенчество будет проходить в такой тёплой и дружественной обстановке. Но учёба в университете превзошла все мои ожидания. Мне повезло стать частью большой и сплоченной группы, в которой уже успели сложиться теплые и доверительные отношения между ребятами. Мы не только помогаем друг другу в трудных ситуациях, но и весело проводим время на выходных.

Ольга – одна из самых активных студентов ГГАУ. Она является секретарем БРСМ в своей группе, организатором университетских мероприятий, а весной этого года команда КВН, где девушка была капитаном, заняла первое место сначала между факультетами, а затем и между вузами областного центра. Девушку даже наградили дипломом как лучшую КВНщицу.

– Я люблю развиваться во всех сферах деятельности: как в творчестве, так и в учёбе и спорте. Одно из моих самых значимых достижений на данный момент – победа в университетском этапе конкурса «Студент года-2021». Подобные мероприятия, безусловно, прекрасная возможность реализовать себя и свои таланты, стать смелее и увереннее в себе. Конечно, иногда ловлю себя на мысли, что хотелось бы иметь немного больше свободного времени. Но, с другой стороны, поскольку участие в жизни университета доставляет мне удовольствие, я не устаю и со всем справляюсь. Хороший студент должен быть инициативным, коммуникабельным и целеустремлённым – только так годы, проведенные в университете, запомнятся с наилучшей стороны и надолго останутся в памяти.

Давно устоявшийся стереотип о том, что у студентов «меда» нет возможности заниматься чем-либо, кроме учебы, уже пятый год разрушает студент лечебного факультета Гродненского государственного медицинского университета Александр Кравчук. Он уверен, что если человек действительно хочет достичь высот в какой-нибудь области, то в любом случае найдет на это время и мотивацию.

мед.jpg
 
– Убеждения некоторых людей о том, что в медицинском университете тяжело учиться, стали для меня вызовом. Я подумал: действительно ли это так? Конечно, учеба – немаловажное составляющее любого университета, но если ты на первых курсах хорошо усвоил «фундамент», то на старших учиться будет намного легче, – сказал Александр. – Именно благодаря тому, что я первые два года целенаправленно днями и ночами сидел в учебниках, теперь имею возможность полноценно участвовать в любых студенческих мероприятиях, проектах, конкурсах, а также уделять внимание спорту, который является большой частью моей жизни.

После знакомства с Александром Кравчуком может сложиться впечатление, что этот парень умеет всё: занимается смешанными единоборствами, создает своими руками предметы декора из дерева. Кроме того, Александр – капитан команды финалистов Белорусской лиги «КВН.бел», лауреат Республиканского конкурса студенческих научных работ, автор порядка двадцати научных публикаций.

– Все в наших руках, а студенчество, в двух словах, – это время возможностей, концентрация талантливых ребят и окружение, которое ты можешь сам себе выбирать, – уверен Александр.

Теплыми словами о своем университете поделилась «Студент года-2021» ГрГУ имени Янки Купалы Елизавета Дозорцева. Девушка учится на 3 курсе факультета истории, коммуникации и туризма. За три года обучения она добилась успехов во многом: стала призером международных фотоконкурсов, запустила несколько интересных проектов, приняла и продолжает принимать участие в вокальных конкурсах, занимается организацией университетских концертов и мероприятий. Несмотря на большое количество заслуг, девушка нашла в студенчестве один минус: четырех лет недостаточно.

елизавета.jpg
 
– Когда я училась в школе, родители мне часто повторяли: «Не пропусти те четыре года, которые ты проведешь в университете. Это самое волшебное время, когда не стоит ничего бояться, а наоборот – пробовать новое, и заводить приятные знакомства, ведь эти люди в дальнейшем останутся с тобой на всю жизнь», – поделилась Елизавета. – И правда. Ребята, с которыми я познакомилась на первом курсе, до этого дня рядом со мной. Это действительно мои друзья, которым я могу доверять и которых я очень люблю. По совету родителей, сейчас я стараюсь уловить каждый день, момент и эмоцию, захватить с собой все лучшее, ведь уже в следующем учебном году мне придется распрощаться с Альма-матер.
 
Источник: https://grodnonews.by